Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие выплаты или пособия мне положены при увольнению по сокращению? (пенсионерка)

Здравствуйте. Я, Наталья Викторовна, пенсионерка, работала по договору неполный рабочий день (утренняя уборка ресторана). Теперь эту должность сократили-распределив ее мойки посуды. Мне предложили перейти на эту должность, но меня это не устраивает по семейным обстоятельствам (больна мать-за ней нужен уход). Какие выплаты или пособия мне положены при увольнению по сокращению?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья Викторовна! В соответствии со ст 178 ТК РФ Вам положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняются выплаты в размере средней з/п в течении 2-х месяцев на период трудоустройства.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: