Какие выплаты или пособия мне положены при увольнению по сокращению? (пенсионерка)

Здравствуйте. Я, Наталья Викторовна, пенсионерка, работала по договору неполный рабочий день (утренняя уборка ресторана). Теперь эту должность сократили-распределив ее мойки посуды. Мне предложили перейти на эту должность, но меня это не устраивает по семейным обстоятельствам (больна мать-за ней нужен уход). Какие выплаты или пособия мне положены при увольнению по сокращению?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья Викторовна! В соответствии со ст 178 ТК РФ Вам положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняются выплаты в размере средней з/п в течении 2-х месяцев на период трудоустройства.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.