Прощание с проблемным сотрудником, бухгалтер ушла без предупреждения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бухгалтер ушла без предупреждения в середине декабря, оставив заявление на столе, когда руководитель уже уехал с работы. Позвонила, сказала, что увольняется, отключила телефон, заблокировала во всех соцсетях, ни с кем из сотрудников больше не общалась. Она была ответственная за хранение, заполнение и выдачу трудовых книжек, свою трудовую книжку никогда не хранила на работе, мотивируя это тем, что она у нее в сумке, иных объяснений не давала. На звонки и смс не отвечала. В приказе об увольнении нет ее подписи, расчет она не получила. Деньги отложены для нее. Не факт, что она пойдет куда-то жаловаться, ибо оставила косяки и много недоделок. Новому бухгалтеру приходится сейчас очень несладко. Каждый день обнаруживается что-то новое. Как обезопасить себя, чтоб избежать проблем? На разборки в судах и прочих инстанциях времени нет. Хочется спокойно все решить.
Ответы юристов

Добрый день! Понимаете конечно не хочется конфликтов, проверок, но когда так поступает главный бухгалтер - это не совсем хорошо. Поэтому сразу возьмите у нового гл. бухгалтера трудовую книжку и пусть она хранится у руководителя. Что хочу посоветовать. Приказ Вы можете направить ей по почте с письмом, чтобы она получила расчет. Только отправляйте с уведомлением, чтобы у Вас были на руках доказательства. Трудно советовать не зная, что произошло у Вас с главным бухгалтером. Просто так никто не уходит. Если Вы уверенны, что она не будет никуда на Вас жаловаться, или не отправит документы в налоговую или прокуратуру, то бояться нечего. Если же Вы в этом не уверенны, то я бы на месте руководителя подала бы на нее в суд. Чтобы подстраховать себя. Опять же смотря какая прничина ухода.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Увольте ее по статье за прогул.