Как правильно уволиться при несоблюдении работодателем условия договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: со мной был заключен договор о целевом обучении.Работодатель обязан был втечении всего обучения выплачивать ежемесячную надбавку к стипендии. В обязанностях сторон был пункт, обязывающий меня отработать у Работодателя после окончания университета 3 года. В противном случае, цитирую: "студент обязан возместить работодателю средства, связанные с установлением ему государственной стипендии".

После окончания ВУЗа я устроился на работу по трудовому договору. Одним из пунктов договора было условие, что работодатель обязывается выплачивать заработную плату 15 и 30 числа месяца.

Отработав 1,5 года, начались задержки в заработной плате. Задержки от 5 дней до 2-х недель от установленных дней.

Является ли это основанием для расторжения договора и освобождения меня от возмещения работодателю средств ?

Заранее благодарю и надеюсь на Ваш совет.
Ответы юристов

Добрый день!

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Такие причины и порядок рекомендуется предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1).

Поэтому для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. При этом задержку заработной платы, если заработная плата задерживалась систематически, можно будет отнести к уважительным причинам расторжения трудового договора, но это не бесспорно.

ДЛя борьбы с задержками по з\п существуют надзорные органы. Скорее всего пункта освобождающего Вас от обязательств по договору в части отработки, в случае нарушения ТД, не предусмотрено.

Здравствуйте,

Нет, задержка заработной платы не является основанием для увольнения, но является основанием для обращения с жалобой в надзорные органы (прокуратуру и трудовую инспекцию). Задрежка заработной платы весьма серьезное нарушение, за которое возможна и уголовная ответственность. Можете ссылаться на это в общении с работодателем и настаивать на увольнении по соглашению сторон.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу пояснить ничего не могу.