Увольнение без отработки сразу после декретного

Хочу уволиться после 3-летнего декрета. Какого числа надо писать заявление ребенку исполнится 3 года 19 февраля) чтобы ничего не отрабатывать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Если учесть тот факт, что ребенку исполнится 3 года 19 февраля 2016 года (это пятница), на работу Вы должны выйти 22 февраля 2016 года (при 5-дневной рабочей неделе) в понедельник, то заявление на увольнение Вы должны написать не позднее 5 февраля 2016 года, чтобы не отрабатывать 2 недели. В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

По общим правилам, за 2 недели до выхода. Срок потечет на следующий день...

Здравствуйте, Наталия!

По закону уволиться без двух недельной отработки Вы можете только с согласия работодателя на это. Предоставить Вам увольнение без отработки - это его право, а не обязанность, то есть если работодатель не согласен, то придется дорабатывать 2 недели и только потом получать расчет и трудовую книжку.

Добрый день.

Вам нужно написать заявление об увольнении за две недели до выхода из декрета. Срок двухнедельной отработки начнет течь со следующего дня после получения работодателем такого заявления.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Вам нужно написать заявление об уволнении не позднее 14 дней до даты увольнения.

буду рада за отзыв на мой ответ

Наталия (09.01.2016 в 15:07:28)
то есть,когда ребенку 19 февраля исполнится 3 года, то 4 февраля я пишу заявление по собственному желанию и не отрабатываю это время с 5 по 19 февраля, а просто жду свою трудовую (живу уже в другом городе)?