Как поступить, если работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию?

Организация планирует сменить юридическое лицо и сострудникам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, пару месяцев поработать не официально, на тех же условиях, пока будут оформляться документы, а потом нас трудоустроят. В чем подвох? Нужно ли писать это заявление? Может просо хотят схитрить и уйти таким образом от сокращения и выплаты пособия.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы правильно догадываетесь. При офииальном сокращении сотрудников в связи с реорганизацией нужно обязательно уведомить сотрудников за 2 месяца, выплатить выходное пособие за два месяца, компенсацию за неотгулянные ни отпуска, а возможно и иные выплаты, если они предусмотрены федеральным законодательством и локальными актами организации. Гарантии на дальнейшее трудоустройство у Вас все равно по сути нет, так что торопиться с увольнением я бы не советовал.

Добрый день! Я не вижу проблемы в том, чтобы оформить Вас сразу, а не заставлять работать некоторое время неофициально. Я бы на Вашем месте не стала бы писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, конечно писать по собственному не надо ни в коем случае! Опередите надвигающиеся события перемен и обратитесь с жалобой, можно анонимной и можно онлайн, в инспекцию по труду. Пусть проведут проверку. Порядок рассмотрения анонимных писем давно такой же как и писем с лицом. Удачи.

Долбрый день.

Именно, хотят схитрить. Поэтому, не пишите заявление по собственному желанию. Возможно Вас потом просто не возьмут обратно. Если так, то Вы хотя бы получите выплаты при увольнении, а уволившись по собственному желанию ничего не получите.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Хотят схитрить, чтобы через пару месяцев сказать "вас мы не берём и ничего не выплатим". Не пишите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.