Работодатель хочет чтобы я уволился по собственному желанию

Работаю на предприятии станочником... наше производство решили объединить с другим производством и переименовать....меня не берут в новое производство...стаж 20 лет нареканий по работе нет...просто хотят сократить численность работников...официально сокращения нет...мне предлагают менее квалифицированную и плохо оплачиваемую работу...я не соглашаюсь...тогда начальство говорит что просто не будут мне давать работать на прежнем месте...будут оформлять простой по вине работодателя..зарплата будет с каждым месяцем падать и сам уволюсь...имеют ли они право не давать мне работу на моем рабочем месте...если сокращать не хотят..а работа есть?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: с точки зрения трудового кодекса есть два разных основания прекращения трудового договора: по инициативе работодателя и по инициативе работника. Различие очевидно — кто желает трудовые отношения прекратить, тот и выступает инициатором увольнения. Почему же в ситуации, когда трудовые отношения не устраивают работодателя, выражать желание на их прекращение должен все-таки работник? Как правило, работодатели руководствуются следующими соображениями:

Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Обстоятельства это следующие:

-ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

-сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

-смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

-неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

-однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Во-вторых, увольнение по собственному желанию — одно из самых быстрых и простых. Написал работник заявление, указал в нем просьбу прекратить трудовые отношения с даты написания заявления, работодатель согласился, и все — трудовые отношения прекращены. Завтра этот работник уже не выйдет на работу и не будет мозолить глаза недовольному начальству. Кроме того, при увольнении по собственному желанию, работник не имеет права ни на какие компенсационные выплаты. Именно поэтому так стремятся уволить «по собственному желанию» при сокращении численности или штата, когда по закону каждый работник имеет право на выплату выходного пособия и сохранения среднего заработка на период трудоустройства.. Не стоит забывать и о том, что в случае, если Вы прошли обучение за счет средств работодателя и подписывали соответствующее соглашение с условием отработать определенный срок, то при увольнении по собственному желанию с Вас может быть взыскана стоимость обучения! Как видите, у работодателя есть отличная возможность сэкономить на таком увольнении.

В-третьих, законность увольнения по собственному желанию очень сложно оспорить в суде. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» говориться, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Добыть такие доказательства крайне сложно, особенно после увольнения, поэтому готовить доказательственную базу нужно заранее, но об этом ниже.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что увольнение работника «по собственному желанию» - это наиболее дешевый, удобный и быстрый способ для работодателя гарантированно расстаться с неугодным работником.

Поэтому не принимайте поспешных действий и примите пока условия работодателя во избежание потери работы, у вас будет возможность не потерять работу и обжаловать действия работодателя через суд и инспекцию по труду. Удачи Вам.