Не могу дать согласие на обработку персональных данных - грозят уволить

По религиозным убеждениям не могу подписать согласие на автоматизированную обработку моих личных данных, в связи с установкой тахографа. Грозят уволить с работы. Есть ли выход из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Работодатель обязан сдавать отчет в налоговую и пенсионный фонд на своих работников. А как же тогда без персональных данных? Как в этом случае с религиозными убеждениями у Вас обстоят дела?

У Вас есть что скрывать? Так сейчас везде такую инф. запрашивают и в инете и когда анкету соискателя заполняешь. И даже чтобы задать вопрос на сайте юрист-онлайн, вам пришлось предоставвить инфо о себе, чтобы зарегистрироваться.

Ну а если по закону, то Вот:

Подписание согласия на обработку персональных данных – Ваше право, а не обязанность. Никто вас за это не уволит и тем более не лишит зарплаты. Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Могу немного успокоить - проверка скорее всего будет формальной...

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом «О защите персональных данных» обработка и передача персональных данных работников может осуществляться исключительно с согласия работника. Причем согласие должно быть информированным, выполненным в письменной форме. При возникновении спора о наличии такого согласия на передачу данных работника третьему лицу бремя доказывания наличия такого согласия возлагается на работодателя.

Согласие работника не требуется в отношении общедоступных персональных данных. Однако при возникновении спора о правомерности разглашения сведений, которые работодатель относит к общедоступным, работодателю придется доказывать, что данные о работнике являются общедоступными.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравсвтуйте, Александр!

Конечно Ваши религиозные убеждения являются очень важным аспектом, с которым окружающие должны считаться, но боюсь в случае Вашего отказа работодатель просто вынужден будет расторгнуть Ваш трудовой договор и уволить Вас. Если по новым требованиям для дальнейшей работы требуется преоставление такого согласия то без него к работе допустить не имеют права. С другой стороны работодатель несет персональную ответственность за разглашение персональных данных. Выбор за Вами.