Увольнение декретницы, ребенку нет еще полутора лет

Добрый день.

У меня такая ситуация: почти три года назад устроилась в одну фирму на место девушки, которая была в декрете. Проработав год с небольшим, случилось так, что и я вышла в декрет.

Несколько дней назад мне позвонили и сказали, чтобы я пришла и написала заявление на уход и забрала свою трудовую, т.к.выходит девушка, которую я заменила и которая числится на данной клетке.

Имеют ли они на это право, ведь моему ребенку нет еще полутора лет?

И будут ли мне делаться выплаты до полутора лет,если я буду безработной?

Прошу проконсультировать меня в этом вопросе, как лучше и грамотнее поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вероятне всего, с Вами был заключен срочный трудоврй договор на время отсутствия основного работника. Он заканчивается с выходом работника. Поэтому все правильно. Выплаты Вы получатьбудете, ихплатит ФСС.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель прав. С Вами был заключен срочный трудовой договор до выхода основного работника. Раз она вышла, то трудовые отношения с Вами подлежат расторжению.

Пособие до 1,5 лет Вы будете и дальше получать, в его расчет идет заработок за 2 года до ухода в декрет.