Можно ли мне как-то уволиться, чтобы с меня не потребовали 100 т.р.?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю на большом предприятии по производству металло-конструкций для росатома, и последние три года учился в вузе на заочной форме (дорожное строительство), в процессе обучения я получал финансовую помощь в виде 50% оплаты за обучение, был составлен договор в котором прописывается, что после обучения я должен отработать на заводе не менее 1 года, за 3 года сумма накопилась в райне 100 тыс рублей, сейчас после окончания прошло 3 мес, дела на предприятии сейчас стали плохи, зар. плата упала, да и добираться до работы мне надо 60 км, а сказали, что если я буду увольняться то должен буду вернуть деньги которые завод платил за обучение. Вопрос: можно ли мне как-то уволиться, что-бы с меня не потребовали 100 т.р.?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статья 249 ТК РФ возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Перечень уважительных причин является открытым могут быть семейные обстоятельства проблемы со здоровьем, и иные причины, лишь только в этом случае, вы не будете возмещать средства на обучения работодателю. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru