Проблемы при увольнении с работы

здравствуйте! моя проблема заключается в следующем: 10.10. 2013 года, я устроился продавцом - консультантом в магазин, при трудоустройстве договор не заключался, заработную плату мне обещали 2% от продаж, но по документам мне платили МРОТ. в марте 2014 года у нас состоялся устный договор о повышении заработной платы на 1%, итого мне с апреля 2014 платили 3% от выручки. 31.07.2015 года я уволился с работы находясь в отпуске, который длится до 7 августа 2015 года. меня уволили 31.07.2015. за все это время у меня практически не было выходных, но за переработку мне не никто ни разу не заплатил, об оплате за переработку я узнал в день увольнения. 25.06.2015 я ушел в отпуск по 07.08.2015, отпускные мне считали по "черной зар.плате" насчитали 39200 руб, с которыми я был категорически не согласен т.к. у меня есть знакомые бухгалтера и они мне насчитывали больше, выразив свое недовольство перед начальством мне ответили что пересчитает отпускные тогда когда я выйду с отпуска, но 10.07. меня вызвали на работу мотивируя тем что начальству надо тоже в отпуск и работать не кому. 10.07 я вышел на работу и начал работать в прежнем режиме, с 10:00 до 19:00 без выходных и перерывов. 27.06 начальство вернулось с отпуска, я задал вопрос о недосчитанных отпускных, на что ответили мне что пересчитали отпускные и никаких расхождений нет. т.е. отпускные так и должны быть 39200. я опять выразил недовольство на что начальство не отреагировало и осталось при своем мнении. 31.07.2014 я написал заявление об уходе, расчет мне предоставили 01.08. и заставили подписать ведомости о расчетной зар.плате за все отработанное время. они были подписаны одной и той же ручкой. собственно вопросы которые меня интересуют: 1) за какой срок работы мне должны заплатить переработку. 2) как заставить начальство пересчитать правильно свои отпускные? в подтверждении своих слов, 1 могу предъявить рабочую тетрадь о продажах, где собственноручно написаны продажи по дням и месяцам от 23.10.2013 по февраль 2014 года. а так же стоят записи тех коллег которые меня замещали 2 аудиозапись с коллегой по работе в которой говорится что начальство заставило и ее подписать ведомости о расчете зар.платы, а так же со слов сотрудницы, цитата начальства " он подписал ведомости, теперь пусть докажет что получал больше" 3 так же есть отчет о продажах( пример) , на которых я писал ежедневно какие выручки я сдаю, оригиналы хранятся у руководителя 4 аудиозапись с диалогом моим и руководителем, где записано мое требование представить мне копии отчетов продаж, ибо это неоспоримое доказательство того что я работал каждый день без перерывов и на них указана моя реальная зар. плата , на что был получен отказ. спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Напишите заявление в трудовую инеспекцию города и одновременно в прокуратуру. По факту Вашего заявления будет проведена проверка.