Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение на испытательном сроке если руководитель препятствует

Добрый день, сотрудник на испытательном сроке написал заявление на увольнение. Заявление от 30.07.2015 текст прошу уволить 31.07.2015, руководитель препятствует увольнение и приказывает отработать до 4 августа.

Вопрос: каким числом у сотрудника будет приказ на увольнение и каким числом должны быть произведены выплаты и выдача трудовой книжки. И имеет ли право сотрудник не выходить на работу с 03 августа.
Ответы юристов
()

В качестве инициатора расторжения рабочего контракта в период испытательного срока может выступать, как работодатель, так и работник. Однако статься 71 ТК РФ предусматривает, что существует обязанность сотрудника отработать на протяжении трех дней после подачи заявления. Данная норма существенно упрощает жизнь сотруднику, которому необходимо в короткий срок расторгнуть трудовые отношения, например, в случае если поступило более выгодное предложение по трудоустройству. Работодатель перед тем как уволить в испытательный срок неподходящего сотрудника, обязан предупредить о принятом решении в установленном законом порядке. То есть не позднее, чем за три дня до фактического прекращения рабочих отношений, работник должен быть проинформирован про дату и причины расторжения трудового соглашения. Если лицо не было поставлено в известность о подобном решении, и по окончании указанного в соглашении испытательного периода, продолжает исполнять свои функциональные обязанности, считается, что сотрудник успешно прошел все условия испытания и его последующее увольнение возможно только в общем порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: