Размер выплат при увольнении по соглашению сторон

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Работаю в банке. Нахожусь в штате с 2004 г. В январе 2014 г.ушла в декретный отпуск. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 8/09/2015 дочке исполнится 1,5 года, выплачиваться пособие закончится, следовательно необходимо выходить на работу. О своем намерении и желании приступить к работе 09/09/2015 я известила работодателя посредством заявления в письменной форме. В 2014 г.в августе большинство сотрудников нашего банка было сокращено (слияние банков, ныне это ВТБ24), наш отдел бухгалтер.учета был сокращен полностью, выходить на прежний свой участок мне некуда.

Немного отступления: первое, что мной было сделано не верно, это подписано заявление на перевод в др.банк с понижением должности с главного специалиста на вещюлущего, оклад указан прежний. Моя ошибка, не разобралась, голова забита сем проблемами на тот период была.

Реакция на мое заявление была незамедлительной и на встрече с представительство работодателя (зам.управляющего), выслушав мои намерения, было заявлено, что вернуть на работу на прежних условиях они не могут. Функционала нет, соответственно надобности во мне тоже. Были предложены две вакансии с окладами в 2 р.меньше, чем у меня, и соответственно должности по типо стажер-администратор и консультант. На что я дала отрицательный ответ. Меня не устраивает их предложение. В ответ на это последовало их предложение расстаться по соглашению сотрон, с компенсационной выплатой в размере двух окладов. Сократить они меня не могут, ребенок до трех лет. На работу на прежний оклад вернуть тоже не могут, как бы в их штате нет больших окладов (я так понимаю, по их версии у меня не прилично большой оклад, в сравнении с тем, что сейчас имеются у них).

Мной был дан отрицательный ответ на их предложение касательно выплат двух окладов. Исходя из своей средней, рассчитанной на основании справки 2-ндфл за 2013 г., я выдвинула свое предложение на выплату в размере 5 окладов, что в сумме составило бы размер выплаты трех средних заработков, которые производят при сокрашении, при условии если работник отрабатывает три мес с момента уведомления о сокращении. На что работодатель отреагировал не одобрительно, взяв тайм-аут, для обсуждения с вышестоящиМ руководством. ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВСЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТРОН ВСЕГДА ПРОИЗВОДИЛИСЬ С ВЫПЛАТОЙ ДВУХ ОКЛАДОВ.

В свою очередь я дальше продолжаю изучать информацию и задаюсь вопросом, могу ли я претендовать на выплату по соглашению сторон в размере 5, но не окладов, а среднемесячных?

Также не указала Вам, что являюсь одиноким родителем, что дополнительно дает некоторые привилегии (прошу понять правильно, я не из тех людей, которые будут этим козырять, но в данном случае необходимо действовать в соответствии с законом). Здесь хочется отметить статью ТК (не помню точно какая, сейчас с телефона вам пишу, не совсем удобно смотреть), в которой говорится о том, что до достижения возраста 14 лет, работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменить условия тр.договора, в т.ч.касательно размера выплат.

Вот "краткое" содержание вопроса. Прошу помочь мне разобраться, если мои мысли не совсем верны. В первую очередь касательно выплат. ПОВТОРЮСЬ, МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ ПЯТИ СРЕДНИХ ЗАРАБОТКОВ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГОАШЕНИЮ СТРОН?

Заранее благодарю за ответ. Очень буду признательна.

С уважением, Светлана.
Ответы юристов

Добрый день! Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплаты работнику выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон, однако не запрещает сторонам установить такое условие в соглашении при расторжении трудового договора. Если Вы с работодателем достигнете соглашения о выплате выходного пособия в размере 5 заработков и оформите его в соответствии с законом, то даже если условие о выплате выходного пособия не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, то закрепление такой обязанности в соглашении о расторжении трудового договора не противоречит трудовому законодательству и является неотъемлемой частью самого трудового договора, исполнение условий которого в силу ст. ст. 2, 6, 56, 57, 178 ТК РФ является обязательным. Отсюда вывод - на выплату 5 средних заработков Вы вправе рассчитывать только, если договоритесь с работодателем, либо в случае закрепления в коллективном договоре выплаты выходного пособия в указанном размере. Также в судебной практике существует иная позиция на данный вопрос. Отказ в выплате выходного пособия, предусмотренного соглашением о расторжении трудового договора, правомерен, поскольку определенная соглашением о расторжении трудового договора выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, выходным пособием не является и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Но...в большей степени суды взыскивают выходное пособие, установленное соглашением о расторжении договора. Договаривайтесь с работодателем. Удачи!