Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Размер выплат при увольнении по соглашению сторон

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Работаю в банке. Нахожусь в штате с 2004 г. В январе 2014 г.ушла в декретный отпуск. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 8/09/2015 дочке исполнится 1,5 года, выплачиваться пособие закончится, следовательно необходимо выходить на работу. О своем намерении и желании приступить к работе 09/09/2015 я известила работодателя посредством заявления в письменной форме. В 2014 г.в августе большинство сотрудников нашего банка было сокращено (слияние банков, ныне это ВТБ24), наш отдел бухгалтер.учета был сокращен полностью, выходить на прежний свой участок мне некуда.

Немного отступления: первое, что мной было сделано не верно, это подписано заявление на перевод в др.банк с понижением должности с главного специалиста на вещюлущего, оклад указан прежний. Моя ошибка, не разобралась, голова забита сем проблемами на тот период была.

Реакция на мое заявление была незамедлительной и на встрече с представительство работодателя (зам.управляющего), выслушав мои намерения, было заявлено, что вернуть на работу на прежних условиях они не могут. Функционала нет, соответственно надобности во мне тоже. Были предложены две вакансии с окладами в 2 р.меньше, чем у меня, и соответственно должности по типо стажер-администратор и консультант. На что я дала отрицательный ответ. Меня не устраивает их предложение. В ответ на это последовало их предложение расстаться по соглашению сотрон, с компенсационной выплатой в размере двух окладов. Сократить они меня не могут, ребенок до трех лет. На работу на прежний оклад вернуть тоже не могут, как бы в их штате нет больших окладов (я так понимаю, по их версии у меня не прилично большой оклад, в сравнении с тем, что сейчас имеются у них).

Мной был дан отрицательный ответ на их предложение касательно выплат двух окладов. Исходя из своей средней, рассчитанной на основании справки 2-ндфл за 2013 г., я выдвинула свое предложение на выплату в размере 5 окладов, что в сумме составило бы размер выплаты трех средних заработков, которые производят при сокрашении, при условии если работник отрабатывает три мес с момента уведомления о сокращении. На что работодатель отреагировал не одобрительно, взяв тайм-аут, для обсуждения с вышестоящиМ руководством. ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВСЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТРОН ВСЕГДА ПРОИЗВОДИЛИСЬ С ВЫПЛАТОЙ ДВУХ ОКЛАДОВ.

В свою очередь я дальше продолжаю изучать информацию и задаюсь вопросом, могу ли я претендовать на выплату по соглашению сторон в размере 5, но не окладов, а среднемесячных?

Также не указала Вам, что являюсь одиноким родителем, что дополнительно дает некоторые привилегии (прошу понять правильно, я не из тех людей, которые будут этим козырять, но в данном случае необходимо действовать в соответствии с законом). Здесь хочется отметить статью ТК (не помню точно какая, сейчас с телефона вам пишу, не совсем удобно смотреть), в которой говорится о том, что до достижения возраста 14 лет, работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменить условия тр.договора, в т.ч.касательно размера выплат.

Вот "краткое" содержание вопроса. Прошу помочь мне разобраться, если мои мысли не совсем верны. В первую очередь касательно выплат. ПОВТОРЮСЬ, МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ ПЯТИ СРЕДНИХ ЗАРАБОТКОВ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГОАШЕНИЮ СТРОН?

Заранее благодарю за ответ. Очень буду признательна.

С уважением, Светлана.
Ответы юристов
()

Добрый день! Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплаты работнику выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон, однако не запрещает сторонам установить такое условие в соглашении при расторжении трудового договора. Если Вы с работодателем достигнете соглашения о выплате выходного пособия в размере 5 заработков и оформите его в соответствии с законом, то даже если условие о выплате выходного пособия не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, то закрепление такой обязанности в соглашении о расторжении трудового договора не противоречит трудовому законодательству и является неотъемлемой частью самого трудового договора, исполнение условий которого в силу ст. ст. 2, 6, 56, 57, 178 ТК РФ является обязательным. Отсюда вывод - на выплату 5 средних заработков Вы вправе рассчитывать только, если договоритесь с работодателем, либо в случае закрепления в коллективном договоре выплаты выходного пособия в указанном размере. Также в судебной практике существует иная позиция на данный вопрос. Отказ в выплате выходного пособия, предусмотренного соглашением о расторжении трудового договора, правомерен, поскольку определенная соглашением о расторжении трудового договора выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, выходным пособием не является и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Но...в большей степени суды взыскивают выходное пособие, установленное соглашением о расторжении договора. Договаривайтесь с работодателем. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: