Есть ли ли у меня возможность вернуть расчет?

Здравствуйте! Я два года отработал на неофициальной работе без записей в трудовой книжке. Вследствие несоблюдения руководством своих обязанностей я был вынужден уволиться без отработки, предупредив начальство в день увольнения (чтобы получить хотя бы зарплату). Расчет не получил. Был разговор с начальником, который пообещал в любом случае выплатить расчет, но если я отработаю. После моего отказа отработать начальник перестал выходить на связь и заблокировал меня в соцсети, через которую мы держали связь. Отсюда вопрос, если ли у меня возможность вернуть расчет и как правильно составить исковое заявление? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете написать обращение работодателю в двух экземплярах и отправить его на работу с отметкой о принятии. Если работодатель его не получит или откажется письменно его соблюдать, то обращайтесь в трудовую инспекцию, если имеете доказательства, что вы там работали.

Вы можете сразу к ним обратиться. Главное иметь доказательства, что вы там работали. Как только получите от них ответ можете подавать иск в суд.

Добрый день!

Неофициальная работа это тоже является работой!

Вам надо собрать доказательства того что вы работали на этой работе это могут быть свидетельские показания ваших коллег,пропуска,электронные ключ карты,запись с камер видеонаблюдения,возможно записи в журнале охране,та же самая переписка в соц.сети(скрин экрана)и.т.д.И вот с этим пишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ваши исковые требования должны быть следующие: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Надо приложить документы свидетельствующие о Вашей работе, возможно Вы подписывали какие-то накладные или другие доументы, расписывались за получение зарплаты и т.д. Если есть СМС переписка или в соцсетях, ее надо распечатать и заверить нотариально.

Если документов для суда недостаточно, нужно обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру ( по месту нахождения предприятия) о проведении проверки. После проверок могут появиться дополнительные документы. Которые надо будет приложить к иску.

статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Возможность вернуть расчет у Вас есть.

Примерные исковые заявления имеются в интернете, Вы можете переделать их под себя.

Здравствуйте.

В вашей ситуации вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру...и пояснить им вашу позицию. кроме того вы можете принудить работодателя к заключению с вами трудового договора. Работник считается трудоустроенным с момента допуска к работе.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Помогу составить исковое заявление в суд

Всего доброго.Буду благодарен за отзыв
Добрый день!

Вы можете потребовать от работодателя невыплаченную заработную плату, проценты за ее невыплату (ст.236 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Все это можно заявить в суд в исковом заявлении; при этом у Вас должны быть доказательства наличия с работодателем трудовых отношений (свидетельские показания, переписка с представителями работодателя, в том числе по мобильной связи, и др.).