По закону испытательный срок у меня и могу уйти в любой момент?

Здравствуйте! Я работаю больше месяца. Если вдруг увольняться буду, то сколько отрабатывать? По закону же испытательный срок у меня и могу уйти в любой момент?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то о предстоящем увольнении Вы должны предупредить руководителя за три дня до увольнения.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытательный срок не оговорен в Вашем трудовом договоре,

Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня Вашего увольнения.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте.

Все зависит от условий Вашего трудового договора, в частности оговорен в нем испытательный срок или нет.

Если в трудовом договоре есть условие о приеме на работу с испытательным сроком, то в период испытания Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за три дня до предполагаемой даты увольнения (ст.71 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре отсутствует условие об испытательном сроке, значит Вы приняты на работу без испытания (ст.70 ТК РФ). В таком случае Вы должны письменно предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ).

Здравствуйте

Нужно смотреть ваш трудовой договор. На основании статьи 71 ТК РФ, вы можете уволиться, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения в Испытательный срок

Здравствуйте!

Уволиться в день, который хочет работник, можно только в исключительных случаях при наличии уважительных причин.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Здравствуйте.

Если оформлены , то за 14 дней обязаны уведомить о желании уволиться и написать заявление. Если не оформлены, то за 3 дня. Отрабатывать нужно, но можно уйти на больничный, к примеру. Срок отработки пройдет по закону. Затем приходите и забираете документы и полный расчет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru