Украина

В течение скольки дней я должна получить расчет с обоих мест работы?

Я официально увольняюсь третьего августа (в этот день не работаю, место работы не основное, по совместительству, ухожу по собственному желанию, на другой работе место основное, в этот день там не работаю, увольняюсь по собственному). В течение скольки дней я должна получить расчет с обоих мест работы? Везде официально устроена.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статье 116 Кодекса законов о труде Украины, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. То есть, Ваш последний рабочий день - это день, когда должны осуществить все выплаты в случае, если Вы находитесь на рабочем месте.

Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Здесь не определены формы требования о расчете (письменная или устная), подать можно лично или через представителя, или направить почтой. Рекомендую оформлять такое требование в письменном виде и отправлять средствами почтовой связи (заказное письмо с описью вложения) для получения подтверждения доставки.

Статья 116. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника выплата всей суммы, которая причитается ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, надлежащих работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно сообщить работнику перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размере суммы, принадлежащей работнику при увольнении, владелец или уполномоченный им орган во всяком случае должен в указанный в этой статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый вечер!

Здесь надо окунуться в ваше Украинское законодательство.

Согласно ст.116 КзОТ Украины. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 116 КЗоТ Украины:

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае должен в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если расчет с Вами не был произведен в полном объеме, то советую подавать на работодателя жалобу в прокуратуру.