Положен ли мне отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте! Пришёл работать в организацию 08.04.2019 года. В марте 2020 ушёл в отпуск. В мае вышел на работу дальше. 17.09.2020 хочу уволиться. Скажите, положен ли мне отпуск с последующим увольнением?
Ответы юристов

Добрый день. Вы "отгуляли" отпуск полностью?

Здравствуйте,

Да, такой отпуск Вам может полагаться, поскольку Вы работали больше года у нынешнего работодателя.

Здравствуйте, Никита.

Так как Вы написали, что ушли в отпуск в марте, а вышли на работу в мае, то чтобы Вам ответить правильно, нужно знать:

  • какая продолжительность ежегодного отпуска установлена в Вашей организации;
  • точную дату начала Вашего отпуска и дату его окончания (кол-во дней использованного Вами отпуска);

___________________________

Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней, может быть больше (ст.115 ТК РФ).

Ежегодный отпуск предоставляется работнику в течение рабочего года (ст.122 ТК РФ). Рабочий год начинается с момента приема на работу.

Т.е. Вам должны были предоставить ежегодный отпуск за период с 08.04.2019 по 07.04.2020;

С 08.04.2020 начинается новый рабочий год, за который Вам также положен ежегодный отпуск.

Таким образом, Вам должны предоставить отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ) пропорционально отработанному времени с 08.04.20 по 17.09.20, при условии, что за текущий 2020/21 рабочий год Вы отпуск ранее не использовали (либо использовали не полностью).