Расчет при увольнении - положена ли компенсация?

Муж ушел в отпуск с последующим увольнением с 01 ноября 2015 года. До этого он был в отпуске в августе 2014 года. То есть отработал перед очередным отпуском период больше календарного года (они пишут заявление на отпуск за год, о не за проработанное время) положена ли ему компенсация при увольнении? Спасибо.
Ответы юристов

Если уходил по графику отпусков, то не положена. Если вне графика (его нет или он не соблюдался), то за фатически отработанное время от момента возникновения права на полный отпуск.

Здравствуйте! При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Данное право предусмотрено ст. 127 Трудового кодекса РФ. То есть, если у Вашего супруга по истечение отпуска с последующим увольнением остались дни отпуска, которые не были использованы ранее, то компенсацию обязаны выплатить, если же нет, то ни о какой компенсации не может идти речь. Посчитайте сколько отработал и сколько использовал дней отпуска. Следует отметить, что в стаж дающий право на отпуск не входят следующие периоды: 1. время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, а также в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ; 2. время отпусков за ребенком до достижения им трех лет; 3. время, предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения заработной платы (в простонародье - отпуск за свой счет), превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году. Желаю удачи!