Увольнение по ст. 77 ч.1 п.8 - полагаются ли какие-то выплаты?

Меня уволили по статье "расторжение трудового договора в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, часть 1 пункт 8, статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Полагаются ли мне какие выплаты и на протяжении какого времени?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ Вам полагается в данном случае выплата единовременного выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Вам так же должны выплатить заработную плату, компенсации за неиспользованный отпуск (если есть). Если Вы брали дни отпуска авансом, то работодатель также не вправе удерживать заработную плату за неотработанные дни отпуска.

С уважением, Маркова Ирина

Здравствуйте, Владимир!

Вам положена компенсация за неиспользованные дни отпуска, а также выходное пособие в размере среднего двухнедельного заработка.

Размер двухнедельного пособия определяется путем умножения среднедневного заработка на полную норму продолжительности рабочего времени за две недели.