Можно ли пойти на больничный, чтобы избежать отработки перед увольнением?

Я написала заявление на увольнение сегодняшним числом, мне отказали его подписывать, пугая 14 днями. Я отрабатывать не хочу и не хочу, чтобы мне трудовую портили записями. Могу ли я пойти на больничный на эти 14 дней? Будет ли это основанием и оправданием моего увольнения и избежания записи по статье в трудовой книжке?
Ответы юристов

Доброго вам дня

Уважаемая Ольга

Да конечно вы сначала уходите на больничный и на след.день отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление на увольнение(письмом надежнее).Исчисляться 2 нед. начнут со след.дня после получения письма(вы дату на квитке от письма заказного узнаете - только храните его - вдруг в суд подавать придется_)

Если работаете на испыт.сроке - то вообще 2 нед. отрабатывать не надо - за 3 дня предупредить - заявление написать и все.

Если по состоянию здоровья выйти на работу уже не сможете - тоже отрабатывать не надо - уволить тем же числом пишете каким вы хотите.

Не забудьте - вам обязаны выплатить компенсацию за неисп.отпуск даже если вы работали всего 2 мес., вообще если возникнут проблемы с увольнением или расчетом - пишите мне - я вам помогу обязательно и бесплатно.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Не существует в трудовом законодательстве понятия "отработка".

Согласно ст.80 ТК работник обязан уведомить работодателя о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты. Поэтому ваше руководство имеет полное право не подписывать ваше заявление тем числом, которое вы указали в заявлении.

При этом на этот период продолжает действовать трудовое законодательство в обычном режиме, т.е. работник может заболеть и уйти на больничный и проболеть все эти 14 дней. После того, как двухнедельный срок закончится, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчетные.