Заявление на увольнение по уходу за ребенком чтобы без отработки

Ребенку 4 года. Он часто болеет. Если писать заявление об увольнении, чтобы без отработки можно написать по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно! Работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе предупредив работодателя за две недели. Однако, в тех случаях, когда невозможность продолжения работы вызвана уважительной причиной, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор датой, которую указал работник. Суды признают уважительной причину увольнения - необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам