Не отдают расчетные уже 16 дней, кормят завтраками

Здравствуйте, мне не отдают расчетные уже 16 дней, до этого я разговаривала с бухгалтером, кормилась "завтраками" сегодня решила дойти до директора...очередной "завтрак" я сказала, что вынуждена обратиться в соответствующие органы, на что он мне ответил, чтобы я боялась за свою репутацию если так сделаю, в прокуратуре у него связи есть это точно! Вопрос: у меня есть шансы при подаче жалобы в прокуратуру??
Ответы юристов

Нистоит бояться... Закон на Вашей стороне.

Добрый день.

О таких знакомствах обычно молчат, если они есть. Не бойтесь, главное - НЕ МОЛЧАТЬ, это то, что нужно работодателю! За задержку зарплат предусмотрена уголовная ответственность!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

добрый день!

Смело идите в суд с заявлением о взыскании невыплаченного расчета при увольнении и дополнительно с взысканием процентов.

Так как согласно трудового законодательства: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту, контакты указаны ниже. Буду рада помочь.

gilfanova1979@yandex.ru

Оставьте отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Вы можете прямо обратиться в суд с иском. Помимо уголовной, предусматривается материальная и административная ответственность работодателя. За каждый день просрочки причитающихся Вам при увольнении денежных средст, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Образцы исков Вы можете найти на сайте Консультан Плюс, в интернете либо в самом Суде, где на стендах размещены образцы бланков исков. Не бойтесь обращаться! Суд и государственная инспекция труда однозначно будут на Вашей стороне. Не забудьте на следующую беседу прийти с диктофоном (тайно), а при обращении в суд - не постесняйтесь заявить о возмещении морального ущерба.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение всех положенных Вам выплат незамедлительно. 2. Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу. С Уважением!

Здравствуйте! Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со статьёй 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и возмещении морального вреда. Удачи Вам!