Трудовой договор заканчивается, за какой срок должны сообщить об увольнении?

Трудовой договор заканчивается 31.12.2015 г, если не заключается новый договор, за какой срок должны сообщить об увольнении
Ответы юристов

Здравствуйте, кратко по существу: По закону - не позднее, чем за 3 календарных дня до истечения срока договора предупредить обязаны, а ни как не " за две недели ", как бытует в народе мнение. Ст. 79 ТК РФ.

Добрый день.

Уведомить работника об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за три календарных дня до расторжения договора (ст. 79 ТК РФ). Если после окончания срока действия договора трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то условия о сроке действия контракта утрачивают силу. В этом случае он станет трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Тогда с работником можно будет расторгнуть контракт только на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).