Иск на работодателя: увольнение по собственному вместо сокращения

Магазин закрыли, где работала моя жена, в это время она была в декрете. Ни письменно, ни устно ей об этом не сообщалось! У коллег она узнала, что произошла ликвидация. Кто рассчитался по собственному, кого якобы куда-то перевели. Офис магазина в другом городе и меня так же попросили рассчитаться по собственному, она отказалась. Как правильно доказать, что по сокращению 81ст. Обратились параллельно в прокуратуру
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Если в отношении организации принято решение о ликвидации, то это автоматически влечет увольнение по сокращению штата. При этом работодатель должен уведомить об этом за 2 месяца до увольнения. Требования от него об увольнении по собственному при этом незаконны. Вы правильно сделали, что подали жалобу в прокуратуру. Советую также направить параллельную жалобу в трудовую инспекцию. Если в ходе проверки этих органов не будет установлено обстоятельств подтверждающих сокращение штата, то стоит обратиться в суд с иском о признании. При этом всегда можете ссылаться на доказательства полученные в ходе проверок прокуратурой и трудовой инспекцией.

Добрый день, дополнительно Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию, они проведут проверку и пришлют вам письмо в котором будут отражены ее результаты. После этого Вам будет необходимо составить исковое заявление в суд. В суде вы можете также заявить требование о возмещеним Вам морального вреда всвязи с неправомерным увольнением.

Добрый день! Николай, то есть Вашу супругу уволили по собственному желанию, несмотря на то, что она отказалась от уволнения? Не совсем понятен вопрос. В трудовой книжке какое основание для увольнения?

Если вести речь о ликвидации, то в силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники данного филиала или представительства увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.

Если Ваша супруга написала заявление на увольнение по собственному желанию по принуждению, то это уже совсем другой разговор. Уточните вопрос.

Добрый день, Николай!

А Вы уверены что произошла именно ликвидация юридического лица? Ведь коллеги Вашей жены могли и перепутать что-либо!

Так согласно ст. 81 Трудового Кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

К тому же в соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового Кодекса РФ или иного федерального закона.

Исполнил ли работодатель все вышеуказанные действия?

В любом случае советую Вам подать исковое заявление о выплате денежных средств за время вынужденного прогула при незаконном увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, за нанесенный моральный вред.