Имеют ли право сократить если я сын погибшего при исполнении служебных обязанностей?

Здравствуйте! Я являюсь сыном сотрудника ОВД погибшего при исполнении служебных обязанностей!

Сам я несу службу в полиции. Могут ли меня сократить? Просто я слышал что меня сокращать не имеют право, а найти нужный документ не могу
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такого документа нет. У Вас может быть право на преимущественное оставление на должности, но это не защищает Вас от полной ликвидации подразделения.

Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 11 ч.2 ст. 82 Закона о службе в ОВД (сокращение должности, замещаемой сотрудником) направление для прохождения ВВК выдается в случае подачи им рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения.

Вместе с тем, согласно ст. 30 ФЗ "О службе в ОВД" № 342-ФЗ в связи с сокращением замещаемой должности, сотрудник может быть переведен на равнозначную и нижестоящую должности, при условии соответствия его квалификационным требованиям по данным должностям.

Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял