Увольнение: что написать чтобы не отрабатывать 12 дней?

Здравствуйте. Мне 64, работающий пенсионер. Работаю в краевой больнице рентгенолаборантом. В августе месяце планирую уволиться с работы.

Какую формулировку мне нужно написать чтобы не отрабатывать 12 дней, так как руководство будет препятствовать моему увольнению.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае все зависит от того каким именно пенсионером Вы являетесь. Например, если Вы являетесь военным пенсионером, то работодатель не вправе заставлять Вас отрабатывать 2 недели после получения заявления на увольнение по собственному желанию.

Кроме того, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, отработка 2 недель не нужна, если:

- пенсионер ранее не выходил на пенсию (по любому основанию) и не получил отметки об этом в трудовой книжке, а теперь указал в заявлении о невозможностью продолжения работы в связи с выходом на пенсию;

- по соглашению между руководством и увольняющимся пенсионером об увольнении без отработки 2 недель (однако работодатель может и не согласиться на это);

- пенсионер уже увольнялся по причине выхода на пенсию, устроился на работу снова, а теперь имеет другую вескую причину, позволяющую, согласно законодательству, уйти в день, указанный при составлении заявления;

- также пенсионер может подать заявление о предоставлении ему отпуска на период отработки;

- пенсионер имеет право открыть больничный до момента окончания 2 недель отработки.

Если работодатель будет препятствовать Вам в подаче заявления на увольнение или ухода в отпуск, то можно подавать заявление по почте заказным письмом. Срок будет идти с даты получения письма на почте.

Если работодатель иным образом будет нарушать Ваши трудовые права, то можете подавать жалобу на него в трудовую инспекцию.

Трудовой закон содержит не 12 дней, а 14.

Смотрите статью 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому заранее пишите прошу уволить по собственному желанию.

Где-то в конце июля.

Руководство не будет препятствовать Вашему увольнению, если получит Ваше заявление за 2 недели до даты увольнения.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Если бы уходили на пенсию, тогда бы сразу уволились.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но Вы давно на пенсии.

Поэтому льгот нет.
Здравствуйте, уважаемый Александр! В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если ни одна из перечисленных в законе причин вам не подходит, то работодатель будет вправе просить вас отработать 2 недели. Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Если ваше заявление не будут принимать, вы можете направить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

По общим правилам Вам нужно подать заявление за 2 недели до увольнение. При этом работать эти две недели необязательно - вы можете находиться на больничном или в отпуске.

Кроме того, если в момент наступления пенсионного возраста вы работали в этой же организации и ещё не увольнялись в связи с выходом на пенсию, то имеете право уволиться "без отработки", то есть указав в заявлении об увольнении любой день, хоть завтрашний.

Добрый день! Вообще Трудовой кодекс дает 2-х (14 дней) недельный срок не для отработки работником, а он дает право работодателю за эти две недели найти нового работника, вот и все. Вы можете уйти на больничный или в отпуск, чтобы не работать эти две недели. Но у всех бывают разные ситуации, может все таки по договоренности с работодателем можно будет уволиться и раньше.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте. Помогут подзаконные акты и сложившаяся практика, которая причисляет к уважительным следующие варианты: Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни. Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности. Основанием для скорейшего прекращения работы может стать переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну. Распространенный случай - длительная командировка мужа или жены, влекущая за собой переезд всей семьи. Это весьма веская причина, которую могут попросить подтвердить документально. Несомненно, законодательство считает уважительными все случаи ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением. Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки. Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет. Или же дети в такой семье не достигли 18-летия, при том условии что все они - учащиеся общеобразовательных учреждений. Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы, что, как можно догадаться, необходимо подтвердить медицинским заключением.

Здравствуйте, Александр!

Единственный способ не отрабатывать 14 дней перед увольнением, пойти на хитрость. Подайте вечером заявление об увольнении, а на следующий день уйдите на больничный. По истечении 14-ти дней, когда бы Вы не вышли с больничного, Вас обязаны будут уволить и рассчитать в один день.