Трудовые отношения: могут ли уволить или сократить если есть ребенок?

Здравствуйте, могут ли уволить или сократить сотрудника, если у меня ребёнок 1,7? До 1,5 года я работала на 0,5 ставки потом на целую и теперь надо опять уйти в отпуск по уходу до 3 лет. За этот период накопилось отпуск 40 дней. Можно ли написать заявление на ежегодный отпус с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3х лет? И что делать если заявление рвёт директор?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сократить не могут, а вот уволить да, но только в определенных случаях, установленных в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Фактически Вас могут уволить при ликвидации организации, наличии нескольких дисциплинарных нарушений, одного грубого нарушения трудовой дисциплины (в том числе прогула), совершения хищения или аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

В ежегодный отпуск можно уйти до или после отпуска по уходу за ребенком. Подается для этого отдельное заявление. Если на работе его не принимают, то направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

По факту ущемления трудовых прав можно жаловаться в трудовую инспекцию.