Единовременная выплата при сокращении

Добрый день! Меня сокращают 31 декабря. С 1 января берут в другое структурное подразделение. Но не переводом, а именно через сокращение. Мне должны выплатить единовременное пособие среднемесячного заработка. Но считают они почему то не соедне месячным, а среднее значение за 1 рабочий день и умножают на 15 рабочих дней в январе. Насколько это правильно? Ведь при таком расчете это пособие получается меньше, чем соеднемесячный заработок. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Требуйте разъяснение у бухгалтера Вашей организации.

Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под роспись
Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ, если иное не предусмотрено локальными актами, то расчет за месяц проводится бухгалтерией организации исходя из фактически отработанных за месяц календарных дней. На основании этих данных строится табель, по которому начисляется заработная плата. Соответственно, если в месяце выходных и праздничных дней больше/меньше, чем в других, то растчет будет отличаться от среднемесячного исходя из фактического количества рабочих дней.

К пирмеру за февраль также оплата будет меньше, чем за декабрь, так как в феврале меньше рабочих дней.