Решила поменять место работы, а работодатель не отпускает без отработки

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: работаю в фирме 9 месяцев, решила поменять место работы, а работодатель не отпускает без отработки! Заявление написала такое: прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск две недели с последующим увольнением. Работодатель говорит что сначала я должна отработать две недели, потом идти в отпуск, а только потом она может меня отпустить, правильно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Ксения. Нет, не правильно. Работодатель препятствует вам в подаче заявления. Широкораспространённое название "отработка" не верно. Это не трудовая повинность, а предупреждение о вашем намерении уволиться. А предупредить об этом можно находясь где угодно. Идите в отпуск, а заявление на увольнение направьте заказным с уведомление о вручении, причём сделав опись вложения. Иначе работодатель скажет, что вы ему поздравительную открытку прислали.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброговам вечера!!!

Уважаемая Ксения

Уходите просто в ежегодный оплачиваемый отпуск, если не отпустит - жалобу пишите в труд.инспекцию и прокуратуру.В первый день отпуска отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление на увольнение.Датой с которой начинается отсчет по закону признается день последующий за получением организацией письма.К примеру вам пришел квиток , что письмо получено 22 ноября, значит отсчет 14 дней начнется с 23 ноября.Отказать права не имеет в этом увольнении, равно как и требовать обходной лист - прохождение которого вообще ничем не регламентируется и необязательно.

Если будут проблемы с выдачей вам трудовой и расчета - пишите мне, помогу бесплатно и оперативно разберемся.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Ксения !

Требование работодателя незаконно.

Вы вправе обжаловать его вплоть до суда.