Увольнение во время отпуска по беременности, помогите разобраться!

здравствуйте!! помогите разобраться! работаю в компании почти два года, клининговая компания заключает срочные трудовые договора с работниками только на год, а дальше их просто пролонгируют каждый год. Я изначально была принята на время декретного отпуска основного работника, но в этом году сама ушла на больничный по беременности и родам в мае, а основной работник приступил к работе в начале июня. имеют ли право меня уволить вообще, или во время больничного или по окончании его, должны ли мне прислать уведомление???
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае с вами могут прекратить трудовые отношения (уволить) только после окончания отпуска по беременности и родам.

Основание ст. 261 ТК РФ, а так же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Уведомление не обязательно.