Возмещение работником средств, затраченных на медкомиссию, при увольнении

Здравствуйте. Я проходила медкомиссию в октябре 2013 года при трудоустройстве на работу и потратила свои личные деньги в размере 5400 руб. Сейчас я увольняюсь спустя 9 месяцев, проработав. Должны ли с меня вычитать эту сумму? И в какой статье это прописано? Пожалуйста. Сумма-то приличная. И хотят её вычесть с меня. Объясните, правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!
Согласно ст.ТКРФ

Статья 213.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Увжаемая Алёна. Иначе как большим аппетитом вашей работы это не назовёшь. так и хочется сказать. Поимели бы совесть, пытаясь удержать сумму, которую не платили.

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Исходя из этого, вам обязаны возместить затраты на проведение предварительного медицинского осмотра, понесённые вами. распечатайте эту выписку и дайте почитать тому должностному лицу, которое сделало вам такое заявление. Если для вас эта сумма существенная, то вы легко её взыщите через суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня

Нет не имеет права работодатель снимать с вас деньги, затраченные на медкомиссию.Это однозначно и если будет снимать или уже снял, то с заявлением в Прокуратуру , если недели 2-3 тишина,. тогда в суд с иском о незакооом удержании заработка и взыскании недополученного расчета:тогда работодатель штраф получит, и вы свои деньги и + компенсацию в виде процентов за каждый день несвоевременной выплаты.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"