Могут ли беременную уволить за несоответствие должности?

Могут ли новую сотрудницу беременную на испытательном сроке уволить за несоответствие должности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!
В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается!
Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

Таким образом, беременную женщину нельзя уволить, она неприкосновенна за исключением указанных выше случаев! Заявление на увольнение не пишите ни при каких обстоятельствах. Работодателю представьте справку о беременности.
Если работодатель вас уволит, следовательно, совершит серьезное правонарушение, зак которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ (КоАП РФ, УК РФ).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru