Увольнение молодого специалиста

Здравствуйте, я работник оао ржд в статусе молодого специалиста, по положению молодого специалиста оао ржд работодатель имеет право меня держать на рабочей профессии 12 месяцев, скоро этот срок истекает, и я так остаюсь на рабочей профессии. Что я могу сделать по истечению этого срока? Уволиться без выплат предприятию, или же получить какие нибудь денежные компенсации?

Я учился по целевому договору.
Ответы юристов

Добрый день!

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

ст. 56, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Остальный моменты смотрите в Вашем договоре.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!