Вправе ли работодатель навязывать увольнение по соглашению сторон?

Добрый день! У нас на работе, в связи с убыточностью, решили сократить штат. Спустя время вместо сокращения предложили соглашение сторон, да побыстрей. Я согласна на сокращение, но отказали, мотивируя тем, что мы убыточное предприятие. У меня несовершеннолетний ребенок, и я единственный кормилец в семье. Имеют ли право мне навязать соглашение сторон, если я не согласна? Мне 43 года, и я вряд ли в течении месяца смогу найти работу. Какую защищенность я смогу получить на бирже труда с такой статьей?
Ответы юристов

Навязывать увольнение никто никому не имеет права... Вы теряете выходное поосбие.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Конечно можно уволиться и по соглашению сторон, смотря какие условия в данном соглашении...Вы имеете право требовать до 5 окладов при таком увольнении+ компенсация неиспользованного отпуска, если был больничный - оплата его при увольнении, если не заплатили за прохождение медосмотра - и оплата медосмотра+прочие надбавки, которые вам положены при выплате зарплаты.А если не предлагают вам таких условий - сокращайтесь, не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.Решать как выгоднее вам, в любом случае если уволят незаконно - можно через суд восстановиться в этой же должности +компенсацию получить за пропущенное в суд.разбирательствах рабочее время.Остались вопросы? - пишите.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Вам принадлежит преимущественное право при сокращении штата.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вам навязывают увольнение по соглашению, ни в коем в случае не соглашаться. Вам стоит настаивать на оставлении места работы за Вами. В случае несогласия работодателя, обращаться в трудовую инспекцию и Прокуратуру. И уж в крайнем случае согласиться на увольнение в связи с сокращением штата.

Уважаемая ИРИНА!

Заставить Вас никто не может уволиться по соглашению сторон. На то оно и увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон...Должно быть обоюдное согласие.

Статья 78 ТК РФ(Расторжение трудового договора по соглашению сторон)

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если они выдвигают Вам свои требования, то Вы вправе выдвинуть свои...например...при увольнении они должны выплатить Вам денежную компенсацию не меньше двух-трех-четырех размеров среднего Вашего заработка..И ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В СОГЛАШЕНИИ...

Если Вы уволитесь по соглашению сторон, то Вы не будете иметь право на компенсации..указанные в ст. 178 ТК РФ( Выходные пособия), А ТОЛЬКО НА ТО..НА ЧТО СМОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ В СОГЛАШЕНИИ...

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается биржы труда...ТО КРОМЕ ТОГО..ЧТО УКАЗАНО..подобное основание увольнения..ОСОБО по Вам не ударит...

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете согласиться на увольнение по соглашению если при этом вам выплатят сумму выходного пособия положенного при сокращении.

Главное чтобы сумма выплат, о которой с работодателем будет договоренность, была закреплена непосредственно письменном в соглашении о расторжении ТД, иначе при увольнении муж ничего не получит, кроме тех выплат, которые положены при увольнении по ТК.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работникполучаетзаработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд. То, что предприятие убыточное, на вас никак ни должно отражаться, это проблемы работодателя. В любом случае он должен соблюдать трудовое законодательство и выплачивать работникам все положенные компенсации при сокращении.