Уволилась, но трудовую книжку не вернули: что делать?

Я уволилась 01.12.2014 г., и мне до сих пор не вернули трудовую книжку, как мне быть? Куда обратиться? Когда я звоню, мне говорят то завтра, то на днях. 08.12.2014 я должна была трудоустраиваться на другую работу, но меня не трудоустраивают по причине, что у меня нет трудовой.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд и взыскать с работтодателя компенсацию за лишение возможности трудиться, моральный вред и все судебные расходы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы - день увольнения. За дни удержания трудовой он обязан выплачивать работнику среднедневной заработок. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, за компенсацией морального вреда, потери заработка имеете право обратиться в суд.

Уважаемая Марина!

Предупредите работодателя...что Вы обращаетесь..и

Обращайтесь либо в трудовую инспекцию..в прокуратуру..либо уже в суд....

Поясните...что ему это выльется в копеечку(Вам придется заплатить)....и к административной ответственности могут еще привлечь...

В Вашей ситуации Трудовой кодекс(ТК) РФ на Вашей стороне...

Статья 84.1 ТК РФ(Общий порядок оформления прекращения трудового договора)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 234 ТК РФ(Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 237 ТК РФ( Возмещение морального вреда, причиненного работнику)

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Марина вы вправе обратиться в суд и взыскать с него компенсацию.

Удачи вам!