Как дочери добиться увольнения по собственному желанию, а не по статье?

Моя дочь работает секретарем судебного заседания. Работы много, много не успевает сделать. Несделанная работа растет как снежный ком, притом, что работает по 14 часов, практически без выходных. Возникло желание уволиться, но ей сказали, что дадут 5 дней, чтобы закончить дела, если не успеет, то уволят по статье. Она понимает, что за такой срок ей не успеть все доделать. Как поступить, чтобы уволили по собственному желанию? Она только что закончила университет, а с такой трудовой книжкой больше на работу никуда не возьмут. Спасибо.
Ответы юристов

После подачи заявления об увольнении по собственному желанию у нее будет две недели, а не пять дней. За две недели успеет?

Что бы уволить по статье в связи со служебным несоотвествием, а я думаю об этом идет речь, должна быть соблюдена прцедура - а именно, проведена служебная проверка, где комиссионно принято решение. Служебное несоотвествие доказывается через аттестационную комиссию. В одночасье такое решение принято быть не может. Кроме того, если написать заявление по собственному, тогда работодатель может требовать отработки две недели.

Здравствуйте.

Пусть ваша дочь напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

У нее есть на это право в соответствии со статьей 36 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". При этом у нее будет две недели на то, чтобы завершить все дела, которые она не успевает сделать.

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. До истечения срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право в любое время отозвать свое заявление. Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы не производятся, если на его должность не приглашен другой гражданский служащий или гражданин.

4. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

5. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

6. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа.

7. По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье.

8. По письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.

Причем условия увольнения по инициативе нанимателя установлены статьей 37 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", например уволить в следствие недостаточной квалификации можно только если данный факт будет подтвержден результатами аттестации и невозможно перевести сотрудника на другую должность. Уволить за неоднократное неисполнение гос. служащим своих должностных обязанностей можно только при наличии дисциплинарного взыскания. Т.е. оснований как таковых для увольнения по статье у вашей дочери особых нет.

Незаконное увольнение ваша дочь может обжаловать, обратившись в комиссию по служебным спорам либо в судебном порядке

Статья 70 ФЗ "О государственной гражданской службе"

1. Индивидуальные служебные споры (далее - служебные споры) рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее - органы по рассмотрению служебных споров):

1) комиссией государственного органа по служебным спорам;

2) судом.

8. Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской службе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.