Увольнение с должности управляющего

Здравствуйте!

Нахожусь на стажировочном сроке на должности управляющего торговой точкой(кожгалантерея) Проработала без выходных 10 дней с 9 утра до 23 вечера. Хочу уволиться по собственному желанию,но для этого нужно провести инвентаризацию...сделать этого не представляется возможным т.к. работодатель просто не дает человека(ревизора) который может присутствовать при инвентаризации.Работать 11-12 день подряд ...физически уже не возможно.Мною подписаны документы о мат. ответственности,трудовой договор. подписей со стороны работодателя к сожалению нет. Как быть в этом случае? Куда звонить? Просто все оставить и уйти ...тоже нельзя т.к. мат.ответственность...и в случае чего боюсь долги повесят. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Увольняйтесь по собственному желанию. Пишите заявление, если не примет секретарь (или директор), отправьте заявление об увольнении почтой. В указанный срок в заявлении увольняйтесь, то есть просите трудовую и расчет. А проводить инвентаризацию - не Ваша забота. Это забота работодателя.

По поводу того, что повесят недостачу - следующее:

Вопрос: Организация после увольнения по собственному желанию материально ответственного лица - заведующего складом провела инвентаризацию вверенных ему на основании договора о полной материальной ответственности товарно-материальных ценностей и установила крупную недостачу. Обоснованно ли требование организации о взыскании прямого действительного материального ущерба с уволенного заведующего складом, притом что инвентаризация при его увольнении не проводилась?

Ответ: Организация-работодатель в случае, когда после увольнения по собственному желанию материально ответственного лица - заведующего складом провела инвентаризацию вверенных ему на основании договора о полной материальной ответственности товарно-материальных ценностей и установила крупную недостачу, нарушила условия и порядок проведения инвентаризации, установленные законодательством РФ, что влечет отсутствие у работодателя бесспорных доказательств, подтверждающих факт причинения материально ответственным лицом вреда в виде действительного прямого ущерба и причины его возникновения. Однако если материально ответственное лицо присутствовало при проведении инвентаризации, проведенной после увольнения, а работодатель обратился в суд в течение одного года со дня обнаружения ущерба, результаты инвентаризации могут быть признаны судом доказательством наличия вины работника в причинении ущерба. В таком случае требование организации о взыскании прямого действительного материального ущерба с уволенного заведующего складом может быть признано судом обоснованным.

Таким образом, могут провести инвентаризацию и после Вашего увольнения. Но Вы не обязаны на ней присутствовать. И тогда работодателю трудно будет доказать, что недостача возникла именно по Вашей вине.

Добрый день! Подаете Заявление (2 экземпляра) работодателю, если на Вашем экземпляре он подписываться откажется или будут иные недоразумения (приколы), тогда направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения через любое почтовое отделение. Если Вам в день увольнения не отдадут всю зарплату, а скорее всего так оно и будет, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в Прокуратуру. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день.

Прежде всего - рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Все что свыше - нарушение работодателем вашего право на отдых. Обратитесь в государственную инспекцию по труду, органы прокуратуры за защитой своих прав.

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно ст. 8 ТК РФ работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене таких лиц в своих локальных нормативных актах

при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация

Указания предусматривают, что передача товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому осуществляется по итогам инвентаризации, проводимой на день приемки-передачи дел . При этом принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества

при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица, сдающего имущество, обязательно (п. 2.4, п. 2.8, п. 2.10 Указаний). При этом Трудовой кодекс РФ ни при каких обстоятельствах не допускается возможность продления работодателем в одностороннем порядке срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. Следовательно, после увольнения материально ответственного лица работодатель не вправе принудить его проводить передачу дел другому сотруднику.

В случае невозможности решить вопрос с работодателем напрямую, подавайте заявление на увольнение, обращайтесь в компетентные органы в связи с нарушением ваших прав.

С уважением, М.С.

Здравствуйте уважаемый Алексей !

Вы можете спокойно уволиться по собственному желанию. Высший закон нашего государства Конституция ЗАПРЕЩАЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД!

Статья 37 КОНСТИТУЦИИ РФ.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ваши права грубо нарушены работодателем. Вы имеете право обратиться за защитой своих обязанностей в инспекцию по труду, защита прав работников - главная их задача.

здравствуйте! напишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экз, одно отдаете, а на втором экз. Вам должны поставить отметку о дате приняти вашего заявления Фамилию принявшего и подпись, далее если Ваш начальник не отреагирует на ваше увольнение, а я думаю так оно и будет, то необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте, в соответствии со ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Но ВЫ можете написать заявление, вручить его или отправить по почте и например взять больничный.