Увольнение беременной при ликвидации

Добрый день! Я работала в организации которая сейчас ликвидируется, 13.08.2013 меня об этом письменно уведомили, то есть мое увольнение приходится на 23.10.2013. Я беременна и мой декрет наступит 15.11.2013, получается на момент выхода в декрет буду безработная и никаких выплат не получу, так мне сказали в ФСС, так ли это?! При этом я еще получила письмо о вынужденном простое организации с 26.08-31.12.2013 г. Законно ли это? Получается что до 31.12 2013 они еще не ликвидируются? Возможно ли куда либо обратиться, чтобы все таки мне был оплачен больничный лист по беременности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По инициативе работодателя увольнение беременной женщины не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас, скорее всего будет указано, в соответствии со ст.81 п 1 "Уволена в связи с ликвидацией организации"

Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Увы! Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Вы можете подать на пособие по уходу с момента окончания больничного по БиР, потому что выходное пособие платит организация, а пособие будет платить Центр занятости.

А простой в организации может быть по разным причинам.

Удачи! Буду благодарна за отзыв!