сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

Добрый день! Находясь в декретном отпуске, а в последующем в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мою должность сократили. Я работаю в войсковой части бухгалтером, 26.08.2012 г ребенку исполняется 3 года и я должна выходить на работу. Подходящей должности предложить не могут. Муж военнослужащий. Подскажите, как правильно сформулировать заявление об увольнении.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вашу должность сокращать были не вправе, так как это противоречит ТК РФ. Трудовым кодексом РФ для лиц с семейными обязанностями предусмотрен ряд гарантий: 1) сохранение за работником на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет места работы (должности) - ч. 4 ст. 256 ТК РФ; 2) недопустимость расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации - ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Более того, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работницы по сокращению численности или штата организации не допускается в период ее пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком). Эти требования работодатель, безусловно, должен учитывать, принимая в рассматриваемой ситуации решение о сокращении численности или штата работников, в частности, он вообще не должен включать должность, занимаемую женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в перечень должностей, подлежащих сокращению. В данном случае Вам нужно обжаловать решение работодателя в инспекцию по труду и в судебном порядке, после чего решение о сокращении должности должны признать незаконным, соответтственно Вас должны восставновить на работе. Желаю Вам всего доброго! По вопросу составления необходимых документов обращайтесь.