Увольнение без отработки одинокой маме.

Здравствуйте! Я одинокая мама. Могу ли я уволиться с работы без отработки? Работаю три месяца. Каждый месяц заболеваю и хожу на больничный. Работа находится далеко. График не удобный и стало не с кем оставлять ребёнка. И я нашла подходящую другую работу. Сейчас тоже на больничном.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закон не делает исключение для одиноких матерей в части обязанности уведомить работодателя за две недели до увольнения. Но вы можете прямо сейчас подать заявление об увольнении. Срок нахождения на больничном засчитывается в эти две недели.

Здравствуйте!

Один из вариантов - попросить работодателя уволить вас по соглашению сторон, тогда не нужно будет отрабатывать две недели.

Здравствуйте!

Статус одинокой мамы, болеющей и ещё у которой и дети болеют, может оказать существенное влияние на позицию работодателя по вопросу о немедленном увольнении. Так называемая двухнедельная "отработка" для работодателя не является абсолютно обязательным требованием. Попробуйте договориться. А если нет, то уже в общем порядке - с обязательным предупреждением об увольнении за две недели.

Здравствуйте! Вы можете сократить срок уведомления о Вашем увольении по согласованию с рабтодателем, ТК РФ это допускает. Лио если работодатель даже с учетом Вашего статусаи состояния здоровь не подет Вам навстречу, Вы можете уйти на больничный и дождаться там этого двухнедельного срока.