Расписался в ведомости при увольнении, а денег не дали

Уволился вчера, дали трудовую книжку, справку 2 НДФЛ, расписался в ведомости, а денег не дали, что делать?
Ответы юристов

Сегодня 31.12. Если ваша организация сегодня работает - идите и требуйте выплаты всех причитающихся сумм.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То, что вы расписались, конечно, не есть хорошо. Но всё же - главное - фактическая выплата.

Если откажутся - то обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру. Но это уже после праздников

Добрый день!

Если зарплату Вам должны были перечислить на банковскую карту, получите в банке выписку по счету, из неё будет видно, что перечисления от работодателя не было. Имея такую выписку на руках, можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателя привлекут к ответственности за нарушения трудового законодательства, а деньги Вам обязательно перечислят.

Здравствуйте, Александр!

В данном случае советую незамедлительно подаватьна работодателя жалобу в трудовую инспекцию (сейчас можно подать такую жалобу даже через сайт https://онлайнинспекция.рф/appointments) на нарушение Ваших трудовых прав, установленных ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый день. Согласно ст. 136 ТК РФ вам должны были выдать расчетный лист. Пишите претензию работодателю с требованием выплатить расчет и выдать лист. А так же жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Подпись в расчетной ведомости фактически свидетельствует о произведенной и полученной выплате. Теперь Вам придется доказывать, что выплата не была произведена. Может быть у Вашего работодателя есть камеры. Хотя здесь есть вероятность, что видео работодатель не предоставит по причине их отсутствия.

Ищите свидетелей, если таковые имеются. Вполне возможно, что Вы найдете "единомышленников" в лице бывших работников, с которыми поступили аналогично.

В любом случае обращайтесь с жалобой в территориальный орган инспекции по труду. Жалобу можно подать онлайн уже сегодня.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Тюменской области).

https://git72.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы расписались в ведомости. Пусть работодатель снимет кассу, невыданные деньги должны сразу обнаружиться.