Украина

Увольнение при трудовом договоре одинокой матери.

Здравствуйте! Я имею статус одинокой матери. Работаю по трудовому договору. При росторжении трудового договора, за сколько дней меня уволят? Сколько дней отработки? Живу в Украине. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно абз. 3 ст. 184 КЗоТ Украины предусмотрено запрещение увольнения по инициативе работодателя (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством) определенных категорий женщин, к которым относятся:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • женщины, имеющие детей, если ребенок нуждается в домашнем уходе в соответствии с медицинским заключением — до шести лет;
  • одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

То есть, если у Вас есть дети до 14 лет, то уволить Вас могут только при ликвидации предпириятия или организации, по соглашению сторон или по Вашему личному заявлению (согласно ст. 36 КЗоТ). В последнем случае в силу ст. 38 КЗоТ Вы обязаны предупредить об этом работодателя за две недели до предстоящего увольнения.

В соответствии со ст. 49-2 КЗоТ, приняв решение о высвобождении работников, собственник или уполномоченный им орган обязан не позднее, чем за два месяца до запланированного увольнения сообщить об этом лично каждого работника за его подписью. Нарушение этого условия влечет недействительность процедуры ликвидации.

По общему правилу, если такую работницу в установленном порядке в определенный день увольняют согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ с ликвидируемого предприятия, то на следующий день ее должны принять на работу к другому работодателю. Если работница отказалась от трудоустройства без уважительных причин, обязанность работодателя по ее трудоустройству можно признать выполненной. Законодательством не установлен максимальный срок, в течение которого работодатель должен трудоустроить работницу по окончании срока трудового договора.

На период трудоустройства по окончании срочного трудового договора за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Если работодатель не в состоянии подыскать другую работу или работница отказывается от трудоустройства на другую работу по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья), то работодатель может предложить такой работнице увольнение ее по другим основаниям, с учетом ее интересов, например, по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ).

Добрый день.

Применительно к трудовым правоотношениям определение «одинокая мать» отражено в Постановлении Пленума Верховного суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9.

В соответствии с п. 9 этого Постановления одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама (например, женщину, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка).

Ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет (до совершеннолетия), если согласно закону, применяемому к нему, он не получает права совершеннолетнего раньше.

Участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает матери статуса одинокой.

Кодексом законов о труде Украины (далее по тексту, - КЗоТ) предусмотрен ряд гарантий для работающих женщин в целом, и одиноких матерей, в частности.

Так, согласно ст. 184 КЗоТ Украины запрещается отказывать одинокой матери (при наличии у нее ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида) в принятии на работу и снижать ей заработную плату.

Если работодатель увольняет работника, относящегося к категории, указанной в ст. 184 КЗоТ, он должен в обязательном порядке предложить ему другое место работы. Причем сделать он это должен в письменной форме. Отказ работника от предложенной работы будет являться основанием для увольнения работника по п. 6 ст. 36 КЗоТ.

Увольнение одиноких матерей при наличии ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 184 КЗоТ). Таким образом, даже в случае ликвидации предприятия его собственник обязан обеспечить трудоустройство для одинокой матери. Более того, собственник обязан трудоустроить такую женщину даже в случае окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не более чем на протяжении 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Гарантированная защита трудовым законодательством. При приеме на работу устанавливается определенный порядок, согласно которому запрещается их увольнение до момента достижения детьми 14-летия. Данное положение регулируется ст.184 КЗоТ Украины. В соответствии со статьей 56 КЗоТ Украины не допускается привлечение одиноких мам к работе сверхурочно, сменам в ночь, к работе в праздники и выходные, направлять в командировки без ее согласия. Данное право регламентируется ст. 176 КЗоТ Украины.

Дополнительный отпуск. Законом предусматривается право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска. В ст. 182-1 КЗоТ Украины отрегулирован порядок предоставления дополнительных десяти календарных дней к очередному отпуску ежегодно. В случае увольнения, при расчете количества неиспользованного дополнительного отпуска, работодатель обязуется в обязательном порядке компенсировать их денежными выплатами.

Во всем остальном увольнение производится, как с "обычным" сотрудником.

Здравствуйте.

Если Вы хотите сами уволиться, по собственному желанию, тогда Вам надо написать заявление за две недели до даты увольнения, согласно ст. 38 КЗоТ Украины.

Если же по истечению отведенных 2 недель Вы не оставили работу и не требуете расторжения трудового договора, то считается, что Вы передумали.

Если же Вас хочет уволить работодатель, то это ему не удастся, т.к. Вы имеете ребенка до 14 лет и воспитываете его одна. При ликвидации предприятия, Вас должны предупредить об увольнении за два месяца. Кроме того, Вас должны трудоустроить, согласно ст. 184 КЗоТ.

Здравствуйте!

Если в Вашем случае речь идет об увольнении по Вашей инициативе, по собственному желанию, то пишите заявление на увольнение, регистрируете его у работодателя и через две недели, через 14 дней, Вас должны уволить.

Если же речь идет в Вашем вопросе об увольнении по инициативе работодателя, то увольнение одинокой матери, у которых есть ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид, по инициативе собственника или уполномоченного им органа запрещено, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством, которое осуществляется и в случае увольнения по окончании срочного трудового договора.

Добрый день!

В зависимости от основания увольнения - по собственному желанию или по инициативе работодателя воспользуйтесь положениями ст.38 или 184 КЗоТ Украины:

Кодекс Законов о труде Украины - КЗоТ Украины
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника о увольнения с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевода мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением, беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.
На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.