незаконное увольнение с работы (если не по собственному желанию, то по статье)

Мы с мужем работали в одной фирме, он в логистике, а я на производстве. У мужа в отделе случился несчастный случай, и хотя прямого отношения он к нему не имеет его уволили с работы и мне сказали по собственному желанию, а если несогласны то по статье.
Ответы юристов
В вашем случае конкретный ответ дать нельзя. Основания для расторжения трудового договора со стороны работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Закон четко устанавливает основания для увольнения, но они довольно расплывчивы. Иными словами, если работодатель захочет уволить "по статье", он сможет сделать это - рано или поздно.

Однако можно попробовать сохранить рабочее место при условии наличия на то оснований. В вашем случае - "прямого отношения не имеет". К сожалению я не знаю обстоятельств дела и не могу ответить на данный вопрос несколько точнее и сказать, есть ли у вас шансы выиграть это дело.

Увольнение можно оспорить в суде, минуя комиссию по трудовым спорам на основании ст. 391 ТК РФ.