Перед увольнением лучше взять отпуск или больничный, или и то и другое?

Работаю в банке! зарплата у нас-% от продаж.получаем мы ее через месяц после отработанного. Хочу уволится.но и деньги отработанные тоже хочется получить. Чтобы их получить надо протянуть на работе еще как минимум месяц. на работу ходить совсем не хочется. Как сделать,чтоб и на работе числиться и не ходить туда. Может больничный,или отпуск с последующим увольнением?или сначала больничный,потом отпуск. и еще работаю в этом банке полтора года.в отпуске была только 1 раз на 14 дней,положена ли мне компенсация? Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска после больничного. Могут ли меня обязать отрабатывать 2 недели!
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. При увольнении работника, ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст. 127 ТК РФ - По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Отказать в предоставлении отпуска Вам не могут, если у Вас он в соответствии с графиком отпусков. Поскольку в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При увольнении по собственному желанию, Вы обязаны отработать две недели, или с согласия работодателя можете уволиться без отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы вправе принять решение, наиболее удобное для Вас. В случае Вашей нетрудоспособности, Вы вправе взять больничный лист.

Удачи!
Вы можете уйти в отпуск или на больничный и затем написать работодателю заявление об увольнении.

Единственное, что требуется от работника, это выразить это желание письменно, то есть предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, что сделать нужно обязательно и в письменной форме, лучше если на Вашем экземпляре будет входящий номер и подпись принявшего заявление.

Статьей 80 ТК РФ определено, что работник обязан предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели в письменной форме.

При этом невыход работника на работу после указанной в заявлении на увольнение даты может расцениваться работодателем как нарушение трудовой дисциплины и повлечь наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул.

Для чего и нужно работнику предупредить работодателя заблаговременно, то есть за две недели.

В свою очередь, работодатель также не может уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи заявления, если в нем не указана дата увольнения.

Нужно иметь в виду, что СРОК предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и по письменному заявлению работника другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте!

При увольняетесь с работы у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке.

В соответствии со ст.127 ТК РФПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если Вы хотите взять отпуск с последующим увольнением, то это оформляется в письменном виде при этом Вы не обязан придерживаться график отпусков, утвержденных на текущий год. Если Вы увольняется по собственному желанию, то пишете два заявления: заявление на увольнение и заявление на предоставление отпуска.

Работодателю в свою очередь необходимо оформить 2 приказа: приказ об оформлении отпуска и приказ об увольнении.И не в коем случае нельзя это оформлять одним приказом.

Подайте заявление работодателю на отпуск, в конце отпуска или после отпуска подайте заявление на увольнение в заявлении просите уволить вас на следующий день после подачи заявления (работодатель имеет право уволить без отработки 2 недель) если не согласиться и скажет отрабатывать 2 недели, то после этого смело идите на больничный и болейте 2 недели, после выздоравления принесите больничный лист и просите полного расчёта. Болезьнь входит в отработку т.е. после болезни отрабатывать ничего не надо - солдат спит, а служба идёт. Это закреплено в ТК РФ.

Добрый день! Вы можете отправиться на больничный, а после выхода написать заявление на отпуск с последующим увольнением, либо наборот уйти в отпуск, а после выхода написать заявление на увольнение и на период 14 дней отработки уйти на больничный. Также после увольнения Вы можете вновь оформить больничный лист не позже, чем в течение 1 месяца с даты увольнения, и отнести его Вашему предыдущему работодателю, данный больничный лист работодатель обязан будем Вам также компенсировать, таким образом Вы получите максимальную компенсацию и по отпуску и по больничному, в том числе и после увольнения. Удачи Вам!