Директор не подписывает заявление об увольнении

Здравствуйте! 30.04 написала заявление на увольнение с отработкой в 2 нед., руководитель не подписывает его, попросила делопроизводителя зарегистрировать, она внесла его в журнал регистрации, но ничего на заявлении не проставила, будет ли оно считаться действительным? Сегодня уже 07.05, а заявление не подписано директором.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправляйте Ваше заявление заказным письмом с уведомлением.

Елизавета, Вам ничего не мешает подойти снова к делопроизводителю и попросить проставить номер и дату регистрации заявления на Вашем экземпляре. Даже если Вы это не сделаете, Ваше заявление в любом случае будет являться действительным. Другое дело - если руководитель в порядке сговора с делопроизводителем, исходя из каких-нибудь своих интересов, будет утверждать, что заявление от Вас не поступало. Поэтому на всякий пожарный сделайте отметку о регистрации.

Добрый вечер!

Работник вправе согласно п.2 ст.77 ТК РФ уволиться по собственному желанию, при этом какого-либо согласия со стороны работодателя Вам не требуется. То есть в Вашей ситуации ждать когда подпишут заявлению об увольнении не надо. Если у Вас есть копия вашего заявления об увольнении с отметкой о его принятии, то отсчитываете две недели и прекращаете работу. Если же такой копии у вас нет и получить ее вы не сможете, то я бы порекомендовал Вам снова написать заявление об увольнении, снять с него копию, на копии вам необходимо сделать отметку о том, что ваше заявление принято - кем, когда (таким лицом может быть директор либо секретарь), получив отметку на своем заявлении о его принятии, отсчитываете две недели, по истечении которых вы можете прекратить работу, а работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать вам все необходимые документы. В случае если от приема вашего заявления отказываются, то подать указанное заявление можно через почту (письмом с уведомлением, телеграммой).
Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Елизавета, добрый день! Рекомендую Вам обратиться к делопроизводителю для проставления отметки о регистрации заявления на Вашем экземпляре, также попросите выписку со страницы журнала регистрации корреспонденции с данными регистрации Вашего заявления. Помимо этого рекомендую направить заявление телеграммой, либо заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, копию также можете направить на официальный адрес электронной почты, тем самым Вы обезопасите себя от недобросовестного поведения руководителя, а именно ситуации, когда он будет утверждать, что не был уведомлен о желании уволиться с Вашей стороны в соответствующий Закону срок.