Не полный расчет при увольнении

Я уволилась по собственному желанию 28.05.14, в этот же день мне выдали расчетные. При средней зарплате в 20000р. за 19 смен, мне начислили 10500р. за 14 смен и 2 недели отпуска, мотивируя дипремированием, за переработки (30-60 часов в месяц) нам не доплачивали. Приказа на дипремирование мне не показывали и я ничего не подписывала.После посещения инспекции труда, где мне сказали обращаться в суд, в книге жалоб и предложений сразу появляется на меня письменная жалоба задним числом.

1.Куда мне лучше обратиться?

2. Могу ли я через суд требовать помимо зарплаты оплату переработаки и за какой период времени ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа.Срочно подавайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации не использованного отпуска, если вы его не брали в этом году.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо обращаться в суд пока не истек срок исковой давности(3 месяца).

Доброго дня

Обращайтесь в суд , в течение 3 месяцев это можно сделать, пишете иск о взыкании задолженности по выплатам с бывш.работодателя, не забудьте указать о вашем праве требовать с него проценты за каждый день просрочки по невыплатам начиная со дня недоплаты заканчивая днем вынесения решения суда в вашу пользу, + укажите сумму морального ущерба, который вы понесли в результате действий работодателя.У вас все шансы на спех, если вы не затянете дело дальше 3 месяцев - потом просто откажут вам в удовлетворении этого иска за истечением срока давности для подачи иска.

Понравился ответ, согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"