Какие права имеет мать двоих детей при сокращении сразу после декретного отпуска?

Здравствуйте, я мать двоих детей, муж есть. Старший ребенок - инвалид, 5 лет. Младшему исполняется 3 года, и я планировала выйти на работу. Пока я находилась в декретном отпуске, в отделе прошло сокращение штата. Выходить мне, получается, некуда, предлагают место ниже должностью, на которое я не согласна. Компания предлагает заключить соглашение сторон, в результате которого меня сокращают. На что в таком случае я имею право? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер, Аноним.Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации. О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца. При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата. Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж. Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации. Имеете право на обжалование действий в Ваше отсутствие администрации работодателя по сокращению должности в инспекцию по труду, в прокуратуру и подать иск в суд. Закон на Вашей стороне. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Если сокращают, получите выходное пособие за месяц, далее, если не найдёте работу, ещё ср. зарплату выплатят, и если третий месяц без работы, и зарегистрированы в МЦЗН до истечения 2 недель со дня увольнения, тоже оплачивается.