Возвращение пособий после разрыва трудового договора.

Я врач. После учебы 1 год работал в Санкт-Петербурге. В авг. 2014 г. Приехал работать в село. 1 ый год пытался оформить выплаты на 1 млн руб. в них отказали. На второй год (нояб 2015 г.). мне предложили 100 тыс. Руб как единовременное пособие. Заключили договор: 3 года я должен беспрерывно отработать, в случае расторжения по моей инициативе я должен вернуть ВСЮ сумму обратно. Уволился с работы в 28. Февр. 2018 г. Не доработав до 3 х лет 9 мес. (Я думал, что 3 года считается с момента начала моей работы в 2014 г.,. а не с момента заключения доп. договора и этих выплат). При увольнении мне никто не сообщил, что я должен вернуть деньги. Сейчас после 1 года и 5 мес. мне приходить письмо от больнице, что я должен вернуть ВСЕ деньги обратно. Это произошло после того, как у них прошла проверка КРУ, где проверяющий составил предписание на больницу. В письме от больнице мне говориться, что я должен обратиться в Минздрав этого региона и узнать счет куда я должен вернуть деньги или со мной будут судиться. При обращении в больницу почему об этом только через 1 г. И 5 мес мне сообщили, объяснений нет, куда мне в минздрав обратиться тоже объяснений не дали.

ВОПРОСЫ.

1) Законно ли условие в договоре, что я обязан возвращать "пособия"? И обязан ли возвращать полностью?

2) Прошел 1 г. И 5 мес после увольнения, это как-то влияет на ход дела или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, если это условие было согласовано и подписано всеми сторонами, то оно законно.

Прошедший срок (менее 3 лет) не влияет на возможность бывшего работодателя требовать от Вас возврата выплат в связи с досрочным увольнением.

Здравствуйте. Да, вы обязаны возвращать пособие, и обязаны возвратить его в полном объеме.Пункт 3.1. вашего договора.1 год и 5 месяцев может служить только против вас, так как считается, что все это время вы пользовались чужими денежными средствами.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы должны вернуть сумму полностью, т.к. это указано в подписанном Вами договоре.

Это условие законно.

1,5 года никак не влияют на это.