Вручили неожиданно уведомление о том, что сокращают мою должность

Я работаю с 24.06.2013 г. Сегодня мне вручили неожиданно уведомление о том, что сокращают мою должность, при этом в уведомлении идет ссылка на приказ учреждения подписанный директором№ 143 от 08.10.2019 г. Моя должность заместитель директора по АХД. Директор ДМШ им.В.В. Андреева г. Бежецка Тверская область Морозова Надежда Владимировна, неоднократно пыталась сократить эту должность и ввести должности: завхоз, делопроизводитель, серетарь, ОК, ранее сократив их и сделать одну должность заместитель директора по АХД, ей 2 раза вышестоящая организация отказывала и оргументировала свой отказ. У нас с ней после этого сложились сложные отношения по работе. Она всячески не исполняя свои служебные обязанности пыталась найти не доработку в моей работе при всем при том, что я заместитель директора выполняла работу рабочего, маляра, даже колола лед на крыше здания ломом, помагала чистить снег женщинам уборщицам-вахтерам (пенсионерки), красила помещение школы, ремонт, 2019 г. Заплачено ни копейки все вы обязаны это ваша работа ка заместителя директора по АХД. Странно после скандала 08.10.2019 г. Когда она от своего недоверия ко мне сломала замок в своем кабинете, я ей сказала о том, что мой муж делал ей личину и ходил ремонтировал школу и что я ей ни чего не должна, что моя зарплата копейки, за совместительство в летнее время, когда она и завуч (подруга) Лукашина С.А. была в отпуске не заплатила ни копейки, сами когда я на больничном с ребенком или в отпуске начисляют себе на двоих з/п (за обязанности не входящие в круг обязанностей). Вообще у нас в ДМШ им.В.В. Андреева г. Бежецк директор Морозова Н.В. делает то, что ей хочется в приоритете только преподаватели и она еще депутат, постоянно отсутствует на рабочем месте ходи на заседания, еще она регент церковного хора тоже, но на службе, то репетиция. Несправедливо. У меня еще много есть, что озвучить по работе данного директора которую не зря снимали с должности в 2016 г.,.родители сейчас так сажелеют, некоторые приходили в к ней в кабинтернет и конкретно ей об этом говорили. Помигите разобраться в данной ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте.

К сожалению, с точки зрения закона, что касается сокращения, то нарушений нет. За 2 месяца обязаны вручить уведомление, что они и сделали.

Депутаты по закону имеют права отсутствовать на рабочем месте во время заседаний.

Если вам нужна более подробная консультация, пишите на Эл почту ankadr12@gmail.com

Доброго времени суток, уважаемая Алла! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.

В частности, работодатель не имеет права уволить работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном; беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.
Кроме того, в статье 179 Трудового кодекса РФ перечислены категории сотрудников «с привилегиями». Так, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
1) семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статье 180 ТК РФ - Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

3. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

4. Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

2) Что касается совместительства:
Совместители являются такими же работниками, как и все остальные. Следовательно, их работа должна быть оплачена в соответствии с законодательством: оклад; поощрительные выплаты; иные выплаты, в том числе за вредные условия труда.
В соответствии со статьей 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Согласно статье 282 ГК РФ любое совместительство должно быть оформлено трудовым договором.
В ст.133 ТК РФ сказано, что месячная зарплата работника не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда. По поводу оплаты труда совместителей в законе нет столь четкого определения.
В соответствии со ст.136 ТК (ч.6) заработная плата сотруднику-совместителю выплачивается также, как и прочим сотрудникам.

Таким образом, все работники, являющиеся совместителями, обладают всеми теми же гарантиями и правами, что и обычные сотрудники. В связи с этим, по отношению к ним применяется положение о минимальном размере зарплаты. Согласно ему, работник не может получать зарплату в меньшей сумме, чем установило законодательство.

Однако есть в законодательстве маленькая оговорка. Минимальная оплата полагается работнику в том случае, если он полностью отработал рабочее время. То есть, минимальная оплата труда по совместительству составляет ту часть МРОТ, которую отработал совместитель (половина, четверть).
Таким образом, вы вправе установить факт совместительства в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями: взыскание заработной платы, процентов, морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ).
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.

Здравствуйте.

Вас уведомили о сокращении согласно Трудовому законодательству.

По поводу конфликта с директором, Вам надо разбираться на месте. Вы вправе обратиться в свое Управление образования с жалобой на неправомерное поведение директора, так же Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что Вас заставляют делать работу не предусмотренную должностной инструкцией и трудовым договором, при этом не выплачивают зарплату за дополнительную работу.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."