Хочу уволиться с организации без долгов за обучение

Здравствуйте! По ученическому договору после прохождения обучения я обязан отработать 1 год в организации, в случае, если я увольняюсь раньше, то меня, по договору, обязывают выплатить 200.000 руб. Хотя обучение я узнал стоит 20.000 рублей. Учеба началась 20 января в конце месяца пол месяца я работал мне выплатили примерно 16.000. В феврале 44.000. В марте нас закрыли на карантин и мы получается работали весь март. Приехали на учебу в апреле. Обучались до августа и нам платили по 44000. Так же в конце августа я ушел в отпуск и вышел 5 октября. Суть в том я хочу уволиться с организации без долгов и как мне это сделать? На работе давление руководитель оказывает, хочет устроить знакомого своего. Я думаю чего мучится, нервы тратить. Хочу уйти, а не получается - долг. Посоветуйте что-нибудь.
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Здравствуйте,

У Вас целевой договор на отработку стоимости Вашего обучения, который Вы осознанно подписали, а значит обязаны исполнять. Это установлено в ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Увы, расторгнуть его без долга за обучение можно только 2 путями:

1) по окончанию срока отработки, утановленного договором;

2) по письменному соглашению с работодателем о досрочном расторжении целевого договора (при отсутствии нарушений с Вашей стороны).

Добрый день!

Если руководитель пропихивает на Ваше место своего человека, а у Вас имеется желание уволиться, то в чем то его и Ваши интересы совпадают. Поговорите с ним, и объясните ситуацию относительно отработки. Контракт, содержащий условие о сроке работы (минимальном) и выплате компенсации, в случае досрочного прекращения договора, может быть изменён по соглашению сторон. Нужно чтобы руководитель убедил работодателя отпустить Вас досрочно без выплаты компенсации. Если в компетенции руководителя повлиять на изменение условий контракта либо просто на подписание соглашения о досрочном расторжении договора без выплаты компенсации Ваша проблема решается без особых проблем. А вот если изменять контракт не хотят, а Вас хотят как-то уволить (по статье), то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку выживать работника с организации незаконно. Гос.органы проведут проверку и выдадут работодателю предписание об устранении нарушений действующего законодательства. А когда страсти поулягутся, то возможно и Вы спокойно доработаете положенные срок по договору.

Здравствуйте

Нужно изучить ваш целевой договор, чтобы дать более конкретный ответ.

По поводу того, что работодатель оказывает на вас давление или как-то оскорбляет, то обратитесь в трудовую инспекцию, думаю после такого обращения, он немного утихнет, и станет к вам относиться более спокойно.

Здравствуйте.

Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно. Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

К уважительным причинам исходя из судебной практики можно отнести следующие основания для увольнения.

перевод мужа или жены на работу в другую местность,

направление мужа или жены на работу (службу) за границу,

переезд в другую местность;

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

нарушение работодателем коллективного или трудового договора.

Кроме того, ст. 137 ТК РФ четко указано, в каких именно случаях работодатель имеет право провести удержание из заработной платы . Ученический договор в статье не указан.

Таким образом, удержать денежные средства с Вас работодатель не имеет право, для этого необходимо обращаться в суд.

Поскольку Вы пишите, что работодатель оказывает на Вас давление, означает ли это, что он хочет, чтобы Вы уволились.

В этой ситуации Вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, согласно ст. 78 ТК РФ В соглашении вы можете прописать все условия увольнения: срок увольнения, размер сумм, подлежащих оплате в связи с увольнением, возмещение или отказ от возмещения за учебу работодателю.