Про увольнение с работы по собственному желанию.

Добрый вечер. Устроилась на работу, сейчас нахожусь не полный месяц на испыт. Сроке. Решила уволиться, но меня предупредили, что необходимо отработать 2 нед. Если без отработки, то по соглашению сторон, но так же предупредили, что по соглашению сторон может дальше сказаться на моей трудовой деятельности, что по соглашению сторон плохо т. К при притрудоустройстве на другую работу, я не пройду безопасность. Объясняя тем, что зачем тебе портить жизнь с молоду. А так же в моем договоре не прописано, то, что я должна отработать 2 недели Есть пункт, что если работник понял, что работа ему не подходит, можно расторгнуть договор предупредив в писменном виде за три дня. 1. Действительно ли мне придётся отработать две недели? 2. Правда ли если расторгнуть договор по соглашению сторон так плохо и я не пройду безопасность при трудоустройстве на другую.
Ответы юристов

Добрый день Ирина!

Работодатель Вас попросту пугает, но все его слова не основаны на требованиях действующего законодательства и трудового договора, скан-копию первого листа которого Вы приложили. Вы заключили договор 24.08.2020 с условием об испытании - 3 месяца (закончатся они только в ноябре 2020 года), в п.1.5 договора черным по белому написано, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Этот абзац из договора полностью соответствует статье 71 Трудового кодекса РФ. В каком месте работодатель прочитал, что Вы должны отрабатывать 2 недели, непонятно. Но даже если бы так и было написано, то подобное условие противоречило бы правилу статьи 71 ТК РФ и было бы ничтожным. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на п.1.5 Вашего трудового договора и статью 71 ТК РФ. Помните, что трехдневный срок начнет течь со следующего дня после дня подачи заявления об увольнении. То есть если подадите заявление сегодня 13.10.2020, то трехдневный срок начнется 14.10.2020 и закончится 16.10.2020.

Если работодатель будет чинить препятствия по своевременному расчету за работу или не выдаст в день увольнения трудовую книжку вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателя привлекут к ответственности.

Что касается угроз работодателя, что если Вы уволитесь по соглашению сторон, то потом это плохо скажется на Вашем трудоустройстве, это полная ерунда, но в Вашем случае Вам и не надо увольняться по данному основанию - у Вас имеется прекрасная возможность это сделать по п.1.5 трудового договора и ст.71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте.

Смотря какое заявление Вы напишите.

Если по собственному желанию увольняетесь, то 2 недели обязаны отработать.

Это предусмотрено трудовым законом и не требуется дублировать такое требование закона в Вашем трудовом договоре.

Что касается уовльнения по соглашению сторон, то никаких проблем не будет.

Просто они угрожают на словах.

В трудовом законе вообще запрещено учитывать предыдущее увольнение.

Поэтому никакой проверки на новом месте работы не будет.

Безопасность вообще не имеет отношение к трудоустройству.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Здравствуйте!

сейчас нахожусь не полный месяц на испыт.сроке. Решила уволиться, но меня предупредили что необходимо отработать 2 нед.

Работодатель вводит Вас в заблуждение, так как

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели работник должен по окончании испытательного срока, то есть, когда испытательный срок закончился, а сотрудник продолжает работать, тогда в действие вступает общая норма ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это не Ваш случай. Поэтому, так как Ваш испытательный срок еще не прошел, можете писать заявление на увольнение по собственному желанию, на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении начнет свое течение трехдневный срок. Обязательно завизируйте свое заявление на увольнение по собственному желанию у работодателя. То есть на Вашем заявлении об увольнении должны поставить дату, подпись и расшифровку ФИО принявшего заявление лица.

Если без отработки, то по соглашению сторон,но так же предупредили, что по соглашению сторон может дальше сказаться на моей трудовой деятельности, что по соглашению сторон плохо т. к при притрудоустройстве на другую работу, я не пройду безопасность.\r\nОбъясняя тем, что зачем тебе портить жизнь с молоду.

"Чистой воды бред и выдумка" от Вашего работодателя. Увольнение по соглашению сторон - это не редкая причина для увольнения. При этом, если работник увольняется по соглашению сторон, наоборот для работодателя - это "знак" того, что с сотрудником можно договориться и разойтись мирно при увольнении.

А так же в моем договоре не прописано, то что я должна отработать 2 недели

Такого пункта я не увидела. Даже, если бы он был, он бы противоречил вышеуказанной ст. 71 ТК РФ об увольнении на испытательном сроке и предупреждении об увольнении за три дня. Следовательно, данный пункт договора не имел бы юридической силы, так как

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Добрый день!

Вы абсолютно правы - предупреждение за три дня до даты увольнения:

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что необязательно Вам отрабатывать две недели.

НО!

Есть один нюанс. Как правило все эти "испытательные сроки" официально не указывается нигде, только на словах. Но вот в вашем случае всё в порядке. Всё указано. Поэтому на вас распространяется действие ст.71 ТК РФ по поводу трёх дней.

А насчет того, что вас нигде не возьмут, что портите себе историю - это всё просто слова.

Только одно предостережение для Вас: будьте внимательны при увольнении. Если работодатель проставит в трудовой книжке в книжке "увольнение как непрошедшего испытание" или "несоответствие занимаемой должности", то тогда точно будут проблемы.

Должно быть указано - ст.80 ТК - по собственному желанию

Здравствуйте.

1. Действительно ли мне придётся отработать две недели?

Нет, не придется. В Вашем трудовом договоре оговорен испытательный срок, поэтому на основании ст. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Кроме того, напишите заявление на увольнение, ссылаясь на эту статью и укажите, что по истечении трех дней Вы на работу не придете.

Если же Вы появитесь на работе после истечения этих трех дней, то будет считаться, что Вы продолжаете работать и тогда заявление придется писать снова.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

2. Правда ли если расторгнуть договор по соглашению сторон так плохо и я не пройду безопасность при трудоустройстве на другую.

Нет, не правда. Это такое же основание для увольнения, как и по собственному желанию.

Внимательно читайте соглашение.

Но, думаю, Вам будет удобнее уволиться через три дня после уведомления работодателя.

Добрый день.

Увольнение на испытательном сроке может производиться по инициативе как работника, так и работодателя. Это так же предусмотрено п. 1.5 вашего трудового договора.

Если в период работы не было зафиксированных фактов вашего несоответствия должности, то работодатель не в праве вас уволить по собственной инициативе, в связи с чем вы в праве уволиться по собственному желанию, уведомив об этом работодателя в срок за 3 дня, или по соглашению сторон. Дальнейших проблем при трудоустройстве в случае увольнения вас по соглашению сторон у вас не будет, полагаю, что у вас не высокая з/п и работодателю просто выгодны, что бы вы отработали еще.

У вас случайно это не первое место работы после окончания вуза?

Испытательный срок не предусмотрен для:

  • беременных;
  • женщин, воспитывающих детей до 1,5 лет;
  • лиц, не достигших 18 лет;
  • выпускников образовательных учреждений.
  • Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

    Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения.

  • Определение сроков испытания имеет свои особенности. Этот период устанавливается в календарных днях, включая выходные и праздничные дни.

  • Не стоит забывать о длительности испытательного срока, по истечении которого придется расторгать трудовой договор на общих основаниях.

  • Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником, который не справился со своими обязанностями во время периода испытания, а также показал себя неспособным выполнять дальнейшую работу.

    Увольнение на испытательном сроке можно провести и до завершения этого периода. Работодатель может расторгнуть договор с новым кандидатом и в самом начале его работы. Однако факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.

  • В течение всего периода деятельности сотрудника на испытательном сроке работодателю потребуется фиксировать факты выполнения или невыполнения заданий, подтверждая всё документально. При возникновении конфликтных ситуаций работодатель при увольнении на испытательном сроке может с помощью таких документов предоставить неопровержимые доводы, свидетельствующие в пользу некомпетентности сотрудника.

    Доказательствами неудачного прохождения испытательного срока может служить информация из следующих источников:

  • акты о неудовлетворительном качестве продукции;
  • служебные записки и докладные непосредственных начальников и прочих служащих о неудовлетворительном качестве работы испытуемого работника;
  • протоколы заседания комиссии по обсуждению итогов испытательного срока;
  • отчеты работника о результатах его деятельности.
  • Если в период испытательного срока к сотруднику применялись дисциплинарные меры, то эти факты тоже могут служить доказательством его несоответствия занимаемой должности.

    Кроме того, испытуемого работника необходимо ознакомить под расписку с правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией и прочими локальными нормативными актами.